Формы образовательной деятельности в 1 младшей группе. НОД по познанию в первой младшей группе «Форма, цвет, величина. НОД: Музыкальное развлечение

Конспект интегрированной совместной образовательной деятельности педагога с детьми в первой младшей группе "Прогулка на полянку"

Автор: Кирильченко Наталья Владимировна, воспитатель МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №32 пос. Раздольное Надеждинского района" Описание работы: Предлагаю вашему вниманию конспект интегрированной совместной образовательной деятельности педагога с детьми в первой младшей группе, который можно использовать как занятие. Данный материал будет полезен педагогам, работающим с детьми младшего дошкольного возраста.

Конспект интегрированной совместной образовательной деятельности педагога с детьми в первой младшей группе."Прогулка на полянку".


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цель: Развивать творческую активность, развивать коммуникативные способности, обогащать детей впечатлениями.
Задачи: Закреплять умение раскатывать палочки из пластилина прямыми движениями рук, аккуратно прикладывать к готовому изделию, различать и называть желтый цвет.Продолжать учить выполнять простые поделки из сжатой бумаги. Закреплять умение заполнять узором готовый силуэт, ритмично нанося рисунок, познакомить с новым способом рисования (монотипия). Обогащать и активизировать словарь, развивать память. Формировать умение выполнять ритмичные движения под музыку, различая характер музыки.
Преемственность образовательных областей:
«Познание» - Знакомить детей с доступными явлениями природы. Помогать замечать красоту природы в разное время года. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
«Коммуникация» - Поощрять стремление детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний; совершенствовать речь, поощрять желание вступать в диалог, способствовать развитию любознательности.
«Чтение художественной литературы» - помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведений, прививать чуткость к поэтическому слову.
«Художественное творчество» - формировать навыки при выполнении рисунков, используя технику «монотипия»; закреплять приемы лепки пластилином; продолжать развивать эстетическое восприятие, образное представление, воображение.
«Музыка» - Обогащать музыкальные впечатления детей, формировать навыки движения под музыку.
Предварительная работа: Наблюдения в природе (за солнцем, травой, облаками); беседа о временах года; дидактические игры: «Когда это бывает?», «Подбери картинку»; чтение стихотворений, рассказов о природе, рассматривание иллюстраций, картин разных времён года; знакомство с сжатой бумагой.
Ход:
Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Игра с пением «Здравствуйте».(
- Здравствуйте, ладошки - хлоп-хлоп-хлоп,
- Здравствуйте,ножки - топ-топ-топ,
- Здравствуйте,щечки - плюх-плюх-плюх,
- Пухленькие щечки - плюх-плюх-плюх,
- Здравствуйте,губки,
- Здравствуйте, зубки,
- Здравствуй, мой носик - бим-бим-бим,
- Здравствуйте,малышки, всем привет!
(Звучит тревожная музыка).
Воспитатель: Ребята, слышите, что – то случилось. (Подходит к дверям, вносит бабочку). Воспитатель: Посмотрите, кто к нам прилетел?
Дети: Бабочка.
Воспитатель подносит бабочку к своему уху.
Воспитатель: Ребята, бабочка говорит, что на ее полянке, где она любит летать, случилась беда. Нет цветов, улетели все бабочки, пчелки и что-то неладное случилось с солнышком. Она просит нас помочь ей. Поможем?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: С вами на полянку мы отправимся в паровозике. - Как гудит паровоз? (Ту-ту-ту).
Дети: Ту-ту-ту. Ходьба детей с согнутыми руками под музыку за воспитателем.
Воспитатель: - По дороге паровоз, чух-чух-чух, всех ребяток на полянку привез. Посмотрите, на полянке нас встречает солнышко.
(Обратить внимание детей на мольберт)


Воспитатель: Только мне кажется, что у нашего солнышка чего – то не хватает. Как вы думаете, чего?
Дети: Лучиков нет.
Воспитатель: Солнышко забыло протянуть нам свои лучики. Давайте сделаем лучики для нашего солнышка. Вот несколько лучиков, а теперь сделайте вы свои лучики. (На столе лежит пластилин).
Воспитатель: Какого цвета пластилин мы возьмем для лучиков?
Дети: Для лучиков мы возьмем пластилин желтого цвета.
Воспитатель: Правильно. Мы возьмем пластилин желтого цвета, разделим комочек на несколько кусочков и раскатаем палочки. (Показать приемы раскатывания из пластилина небольших палочек прямыми движениями). Раскатав пластилин, дети прикладывают свои лучики к солнышку на полянке. Лучики у солнышка направлены во все стороны. Пусть оно светит всем людям! Вот какое красивое, яркое солнышко у нас получилось. Солнышко согревает и нас, и травку. Ребята, а у нас на полянке нет цветочков. Давайте посадим цветочки!
Дети мнут квадратные заготовки из сжатой бумаги,получаются цветочки. Приклеивают эти цветочки на полянку. Звучит веселая музыка.


Воспитатель: Какая красивая полянка у нас получилась! Вам нравится? Смотрите, прилетели бабочки посидеть и отдохнуть на цветочке. Обратить внимание на бабочек. Но, только одна бабочка красивая, с узором на крыльях, а с остальными что-то случилось. Как вы думаете, они хотят быть красивыми? Поможем остальным бабочкам быть такими же красивыми?
Дети: Да поможем.
Показать детям последовательность рисования узора.
Воспитатель: А чтобы на втором крылышке получился точно такой же узор, как на первом, рисовать его кисточкой не обязательно. Можно просто сложить крылышки, прижать их ладошкой, и узор сам появится на втором крылышке.
Дети выбирают бабочку и принимаются за работу; воспитатель оказывает индивидуальную помощь. Готовые бабочки прикладываются на лужок.
Воспитатель: Вам нравится, какая полянка у нас получилась? Погуляем по полянке.
танец «Погуляем».

Тамара Прокопчук
НОД по познанию в первой младшей группе «Форма, цвет, величина»

НОД по познанию в 1 младшей группе . Тема : «Форма , цвет , величина »

Цели. Совершенствовать восприятие детей, умение активно использовать

осязание, зрение, слух.

Закрепить понятия : форма – шар ; цвет – желтый , синий; величина – большой ,

маленький. Продолжать учить детей обследовать предметы, выделяя их цвет ,

величину , форму ; сортировать предметы по размеру, форме , цвету ; видеть сходства

и различия; действовать с предметом : брать, держать, переносить, класть, катать,

ловить; повторять за воспитателем и отвечать на вопросы.

Словарь : шар – большой, маленький, цвет – желтый , синий, форма – круглый ,

действия - брать, держать, катать, ловить, класть.

Материал. Игрушка петушок, корзина. Коробочки, дорожки по цветам – желтая ,

синяя; шарики большие и маленькие, желтые, синие по количеству детей.

Ход занятия

I часть. Приветствие. Развитие коммуникативных качеств.

Воспитатель. Посмотрите, кто к нам пришел? Это петушок Петя. Он говорит :

«Здравствуйте, ребятки!» Поздоровайтесь с петушком Петей! (Дети здороваются) .

Петушок Петя хочет с вами поиграть.

Игра : «Пузырь» .

II часть. Развитие зрительного и тактильно-двигательного восприятия и

внимания.

Дидактическая игра «Прокати большой шарик желтого (синего) цвета по желтой

(синей) дорожке!»

Воспитатель. Ребятки посмотрите, петушок Петя принес вам шарики, еще есть

дорожки. Они желтого и синего цвета . По этим дорожкам можно катать шарики.

По желтой дорожке можно прокатить только желтый шарик. А по синей дорожке

прокатить только синий шарик.

Посмотрите, какая корзинка! Как много здесь шаров! Что это лежит в корзинке?

(большие шарики) Возьмите по одному шарику из корзинки по очереди.

Рассмотрим шар, он круглый, его можно покатать по руке. Давайте шар, спрячем

(шар лежит на ладони, другой рукой его надо прикрыть) . Шар мы не можем

спрятать он большой, ладошка его не закрывает. Давайте прокатим шарики по

дорожкам нашему петушку Пете, по очереди.

III часть. Развитие зрительного восприятия.

Игра «Сложи маленькие шарики по цвету »

Воспитатель. Посмотрите, какие коробочки (желтого и синего цвета !

Как много здесь шаров (желтые и синие! Что это лежит в коробочках? (маленькие

шарики) Возьмите по одному шарику из любой коробочки по очереди. Рассмотрим

шар, он круглый, его можно покатать по руке. Давайте шар, спрячем (шар лежит на

ладони, другой рукой его надо прикрыть). Шар спрятался у нас в ладошках, он

маленький и поэтому шар не видно. Сложим шарики обратно в коробочки по

Детям предлагается коробка с шариками (6 шариков : 3 – желтого цвета , 3 –

синего, коробочки двух цветов (желтого, синего) .

Положи такой (желтый, синий) шарик в свой домик (в коробку желтого (синего)

цвета ). Ребенок должен рассортировать шарики в коробки по цветам .

Воспитатель. Ребятки, петушок говорит вам «Спасибо» и «До свидание!»

Попрощайтесь с петушком Петей (Пожалуйста. До свидание) .

Итог занятия.

Воспитатель. Кто приходил к нам в гости? (Петушок Петя)

Что принес вам петушок Петя? (Шарики, дорожки)

Какого размера были шарики? (Шарики были маленькие и большие)

Шарики, были какого цвета ? (Шарики были желтого и синего цвета )

Как вы узнали, что шарик был большой? (Большой шарик мы берем двумя руками,

ладошки шарик не спрятали)

А как вы узнали, что это маленький шарик? (Маленький шарик мы берем одной

рукой, шарик можно спрятать в руке).

Публикации по теме:

Цели: учить детей различать и называть основные цвета (красный, зелёный, желтый, синий);знакомство с формой круг, развивать умение подбирать.

Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру по сенсорному развитию для детей раннего возраста (цвет, форма).. Материал: толстый картон.

Конспект непосредственной организационной деятельности по познанию ФЭМП во второй младшей группе «Треугольник» Цель: знакомство с геометрической фигурой – треугольник. Задачи: Учить различать и называть фигуру; развивать умение пользоваться словами.

Конспект НОД по математике в подготовительной коррекционной группе «Геометрические фигуры: цвет, форма, размер» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной коррекционной группе «Геометрические фигуры:.

Конспект занятия по познанию целостной картины мира во второй младшей группе «Обитатели осеннего леса» Конспект занятия по познанию целостной картины мира во 2 младшей группе. Тема: «Обитатели осеннего леса» Задачи: Расширять представление.

НОД по рисованию в нетрадиционной форме «Ласковое солнышко» в первой младшей группе НОД (рисование) по теме «Ласковое солнышко» (Нетрадиционная форма – рисование ладошками) Задачи: учить рисовать солнышко в нетрадиционной.

Надежда Баранова
Организация образовательной деятельности в первой младшей группе

Понедельник

29.01. Совместная деятельность

Тема : «Я человек» Организация РППС для самостоятельной деятельности детей

Ежедневно

Утренний круг Рассказ воспитателя о необходимости умываться. Чтение потешки : «Водица-водица, умой мое личико

«Угадай, какое настроение» создать радостное настроение, развивать моторику, учить детей понимать сюжет, развивать умение слушать пояснения воспитателя. развивать у детей мелкую моторику и речь развивать умение откликаться на общее эмоциональное состояние картины для рассматривания ; иллюстрации с людьми.

сюжетно-ролевые игры

"Трамвай " Цель : закрепить правила поведения в общественном транспорте Активизировать речь Атрибуты к игре

режим Виды деятельности Групповая , подгрупповая , индивидуальная

деятельность «Ручки, ножки, огуречик – вот и вышел человечек» ФКГН поведение за столом Цель : Учить детей правильно держать ложку, наклоняться над тарелкой, тщательно пережёвывать пищу. Из готовых форм дети выкладывают фигуру человека Иллюстрации с правилами поведения в группе и за столом . (блоки Дьенеша)

утро Д/и математического содержания «У кого такая же?» . «Какие бывают фигуры?» . Закреплять представления детей о геометрических формах, упражнять в их названии. Формировать умение детей различать геометрические фигуры. Развивать творческое воображение , фантазию, мелкую моторику рук. Геометрическое Лото,блоки «Дьёнеша» .

Д /и по ознакомлению с окружающим «Что из чего сделано?» используя прием сравнения познакомить детей с деревом и металлом, со свойствами этих материалов; учить детей группировать предметы по материалу, из которого они сделаны; активизировать словарь детей; воспитывать наблюдательность, внимание. Пластины из дерева и металла, деревянные и металлические ложки, магнит, гвоздики, скрепки, кастрюли, деревянные кубики.

опыты эксперименты/ Игра – эксперимент. «Отгадай по запаху» Что это? Как узнали? (Нам помог нос.) Формировать представления детей об органах чувств , их назначении (нос - определяет запах;) Овощи,чудесный мешочек.

прогулка См. картотеку Наблюдение за голубями. Цель : воспитывать бережной отношение к птицамП/И : «Сделай как я»

Иллюстрации к сказке «Теремок»

НОД 16.15-16.30

Аппликация «Веселый человечек»

учить детей создавать образ человека . продолжать учить детей использовать в рисовании нетрадиционный способ-рисование пальчиками;составлять образ человека из частей ;закреплять приемы наклеивания готовых форм.

кукла Петрушка, образцы работ (девочка, мальчик, краска коричневого цвета, влажные салфетки, клей, кисти для клея, салфетки, готовые формы частей тела

прогулка См. каротек наблюд. № чтение-рифмовка «Вот расселись малыши»

Иллюстрации к потешке

работа с родителями Познакомить родителей с темой недели : «Я в мире человек»

папки- передвижки

Организация образовательной деятельности в 1-й младшей группе .

Понедельник 5.02 Совместная деятельность Организация РППС для самостоятельной деятельности детей

Ежедневно Утренний круг

Д/и «Кто спрятался на картинке» (наложение силуэтов) «Передай мяч другому. Тренировка устойчивого внимания, восприятия,учить детей передавать мяч в руки товарища внести :фотографии людей разного возраста и пола для рассматривания фигурки, куклы девочки и мальчика;

Сюжетно-ролевая игра «Семья» Цель : Побуждать детей творчески воспроизводить в игре быт семьи Куклы, посуда

режим Виды деятельности Групповая , подгрупповая индивидуальная

деятельность (содержание) «Кукла обедает Задачи : дать первоначальные знания о предметах , необходимых для приготовления и принятия пищи, формировать умение выполнять отдельные трудовые действия при участии взрослых. Внесение куклы с игрушечными столовыми приборами для ролевой игры

утро Формирование первичных представлений о себе и других людях Моя дружная семья формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; картинки с изображением членов семьи , картинка с изображением всей семьи , ладошка двусторонняя с лицами грустными и весёлыми, бумажный белый дом, вырезанные из

цветной бумаги разные фигурки.

Рисование, лепка, аппликация инд. работа - учить правильно держать в руке карандаш,кисть Раскраски, карандаши,

Пластилин. записей русских народных колыбельных песен

НОД 9.45-9.55 музыкальное занятие по плану музыкального работника

сенсорный игровой интеллектуальный тренинг Чудесный мешочек» Цель : развитие тактильных ощущений, развитие активного словаря внести предметы : наждачку,пряжу,вату. пуговицы,кубик,мяч резиновый и пластмассовый и тд.

прогулка «Наблюдение за сосульками» . познакомить с различными явлениями природы; показать разнообразие состояний воды в окружающей среде. прочитать детям В. Берестов «Больная кукла» , «Митя-сам» Э. Мошковская Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом

НОД 16.15-16.30 конструирование Кроватка для кукол. Закреплять названия деталей конструктора : кирпичик, кубик.

кирпичики, кубики

прогулка Наблюдение за погодой за окном цель : приучать детей видеть красоту природы. Мойдодыр»;Д/и «Какие мы разные» О. С. Ушакова, стр. 29-30 О. Е. Громова. стр. 22-25В. В. Гербова, стр. 90 Рассматривание альбома с зимней природой

работа с родителями. «Девочки и мальчики – какие они разные» , Папка-передвижка

Организация образовательной деятельности в 1-й младшей группе .

30.01 Совместная деятельность Организация РППС для самостоятельной деятельности детей

Ежедневно Утренний круг

Пантомима. «Где наши детки?»

Ладушки-оладушки Учить детей слушать слова, улавливать ритм, соотносить слова с действиями, учить детей по-разному хлопать в ладоши, вести счет : «Раз, два» .

Разрезные иллюстрации развивающие ситуации : рассматривание альбомов народного творчества.

сюжетно-ролевые игры «У врача» Цель : Ознакомление детей с деятельностью врача , закрепление названий медицинских инструментов. Обучение детей реализации игрового замысла Куклы

режим Виды деятельности Групповая , подгрупповая , индивидуальная

деятельность (содержание) Что сначала, что потом» наблюдение за работой помощника воспитателя (что делает, чем пользуется (орудия труда) Задачи : знакомить с элементарными правилами безопасности во время работы;учить детей выстраивать последовательность действий. Иллюстрации семья в картинках

утро Труд взрослых Д/и «Помощники человека в труде» закрепить представления детей о функциональном назначении рук, рассказывать о назначении инструментов труда

Иллюстрации (метла, совок, лопата) и показывать способы использования. картинки о труде людей; дидактические игры на развитие мелкой моторики, мозаика, разрезные картинки с орудиями труда няни (ведро, таз, швабра и т. д.

Д/и экологического содержания «Чей малыш?» учить называть животных и их детёнышей.

Картинки с животными

НОД 9.30-9.40 . внести спортивный инвентарь

Рисование

прогулка См. картотеку №

НОД 16.05-16.20

театрализованные игры «Мы из сказки» МАША И ТРИ МЕДВЕДЯ Учить детей слушать «играть в сказку» , инсценируя ее с помощью взрослых. Разглядеть теремок и назвать традиционные элементы русского дома : ставенки, крылечко. Учить плясать, подыгрывая себе на простейшем инструменте. Воспитывать дружелюбие и гостеприимство. Ширма, животные по сказке,музыкальное сопровождение.

прогулка Наблюдение см. карт. № развивать умения одеваться и раздеваться при участии взрослого, стремясь к самостоятельным действиямКГН. Учить детей пользоваться мылом и полотенцем (чисто вымывать руки и насухо вытирать) .За обедом продолжать учить кушать аккуратно, не набивать полный рот, доедать пищу, пользоваться салфеткой. Чтение сказка обр. М. Булатова «Бычок – чёрный бочок, белые копытца» . Цель : воспитывать любовь к сказкам и чтению книг.

работа с родителями «Моделирование сказки» . Консультация

Организация образовательной деятельности в 1-й младшей группе .

Вторник 6.02. Совместная деятельность Организация РППС для самостоятельной деятельности детей

Ежедневно Утренний круг Молоточком я стучу,

Тесто мы месили, Учить детей слушать родное слово, улавливать ритм потешки, соотносить слова с действиями пальцев. рассматривания иллюстраций к сказкам и потешкам «Петушок и бобовое зернышко» , «Гуси-лебеди» , «Бычок – черный бочок, белые копытца» «Наш козел» ;

сюжетно-ролевые игры

«Ведем куклу в поликлинику» Цель : развивать умение соблюдать в игре определенные правила, выбирать роль Атрибуты для игры

режим Виды деятельности Групповая , подгрупповая , индивидуальная

деятельность (содержание) использование игры с дидактической куклой «Как Маша к Ване в гости собиралась» . Обучение детей порядку одевания и раздевания зимой, правильно надевать одежду и обувь. Д. И. «Оденем куклу на праздник» (бумажная) задача : познакомить с элементами народного костюма "кокошник", "кафтан", "лапти",

утро Культура поведения, общения со взрослыми и сверстниками

рассматривание картинок, книжек, игрушек в качестве наглядного материала для общения детей друг с другом и воспитателем

дидактические игры по ознакомлению с окружающим «Новоселье» см. с интернета Продолжать учить группировать предметы мебель ,посуду,одежду. Картинки с предметами, кукла, машина.

НОД 9.30-9.40 Физическая культура по плану физ. инсруктора

рисование «Нарядное платье для куклы Кати»

Продолжать воспитывать у детей интересе к изобразительной деятельности . Формировать умение подражать взрослому. кукла Катя, образцы нарядных платьев , альбомный лист с рисунком куклы в платье,цветные краски, кисточка, баночка с водой, салфетка для каждого ребенка, грамзапись песни "Куколка" (музыка М. Красева)

прогулка Целевая прогулка «Подкормим птиц зимой» (формировать желание помогать птицам в зимний период, закрепить знание названий птиц).

НОД 16.05-16.20

Игровые имитации Что случилось с куклой Машей Учить детей развивать игровой сюжет, способствовать снятию эмоционального напряжения. Воспитывать доброту и сочувствие к больным Халат детский, комплект игры «Доктор Айболит» , кукла, телефон.

прогулка См. картотеку №

работа с родителями

Организация образовательной деятельности в 1-й младшей группе .

Среда Совместная деятельность Организация РППС для самостоятельной деятельности детей

Ежедневно Утренний круг «Маша варежку надела» . ситуативные разговоры с целью Учить детей слушать родное слово, улавливать ритм потешки, соотносить слова с действиями пальцев формирования представлений о значении каждого органа для нормальной жизнедеятельности человека Иллюстрации «Скелет человека» ,

сюжетно-ролевые игры Построим куклам дом» Цель :Продолжать развивать интерес к играм с куклами и строительным материалом Атрибуты для с. р. игр

режим Виды деятельности Групповая , подгрупповая , индивидуальная деятельность . использовать в режимных моментах русские народные колыбельные песенки, потешки, пословицы, поговорки, загадки об осени и осенней одежде, побуждение детей использовать в речи пословицы и поговорки : «Если девочка опрятна – на нее смотреть приятно!» , «Если мальчик аккуратный – будет он всегда опрятный!» картины для рассматривания «Девочка чумазая - девочка аккуратная» ;

утро Дидактические игры на обогащение активного словаря «Назови предмет» «Что на картинке назови. Цель : обогащение словаря. Картинки с предметами

Сюжетно-отобразительные игры Куклу Катю накормим»

Подберем кастрюлю для супа обеспечение общения ребенка и взрослого в игре. Цель – познакомить с кастрюлей, ее назначением и свойствами. использованием игрушек, персонажей пальчикового и кукольного театр

НОД 9.30-9.40

Математическое и сенсорное развитие «путешествие на поезде» Продолжать закреплять знания детей об основных математических понятиях. Геом. фигуры,мячи,зайчик,ёлочка,домик.

9.50-10.00 музыкальное занятие по плану музыкального работника

прогулка

НОД 16.05-16.20

творческая мастерская Рябинка на тарелке». предложить детям с помощью пальчиков и гуаши дорисовать ягодки рябинки на тарелочке; развивать мелкую моторику; воспитывать аккуратность в работе и интерес к рисованию красками Гуашь, трафареты трелок

прогулка Наблюдение за облаками. Цель : воспитывать интерес к явлениям неживой природы Подвижная игра : «Сделай как я» Выносной материал для игр со снегом

работа с родителями

«Вот где я живу» . Фотогалерея

Организация образовательной деятельности в 1-й младшей группе .

Среда 7.02 Совместная деятельность Организация РППС для самостоятельной деятельности детей

Ежедневно Утренний круг пальчковая игра «дом» ,моя семья, Цель : развивать мелкую моторику пальцев рук, речь. Поручение в книжном уголке : расставить книги. Цель : воспитывать любовь к порядку, учить бережно относиться к книгам. Иллюстрации народные инструменты ложки, бубен, свистульки;

сюжетно-ролевые «Магазин музыкальных инструментов»

игры игровые цели, выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов. Научить детей квалифицировать предметы по общим признакам;

режим Виды деятельности Групповая , подгрупповая , индивидуальная

деятельность (содержание) Дидактическая игра : «Один-много Д/И : «Что на картинке Закрепление и развитие у детей навыков речевого общения, речевой коммуникации. Формирование навыков построения связных монологических высказываний.

Картинки и предметами

утро Формирование гендерной, семейной принадлежности «Про девочек и мальчиков» с Цель : расширять представление детей о себе, гендерные представления использованием сюжетных картинок.

Чтение художественной литературы Пересказ русских народных сказок «Курочка Ряба» и др. побуждать детей вместе с воспитателем пересказывать небольшой по объему литературный текст; развивать интонационную выразительность речи игрушки животных (петушок, курочка, цыплята) имитация двора

НОД 9.30-9.40

Математическое и сенсорное развитие по русской народной сказке «Маша и медведь» Формировать у детей целенаправленное зрительное восприятие формы, цвета и величины Раздаточный материал

музыкальное занятие по плану музыкального работник

прогулка Наблюдение за птицами. Цель : рассказать детям о птицах, воспитывать любовь к живой природеД/и : «Летает –не летает»

НОД 16.05-16.20

игровые обучающие ситуации «Поможем куклам помириться» для освоения опыта проявления сочувствия, помощи и формировании представлений о здоровьесберегающем поведении;

рассматривание иллюстраций с игрушками. Опыты :

прогулка Беседа о красоте природы Объяснить ребятишкам, как важно соблюдать порядок на участке, не мусорить на улице.

работа с родителями

Организация образовательной деятельности в 1-й младшей группе .

Четверг 1.02. Совместная деятельность Организация РППС для самостоятельной деятельности детей

Ежедневно Утренний круг

Моя семья» «Маша варежку надела» .

сюжетно-ролевые игры «Покачаем дочку» Цель : учить детей выполнять ряд игровых действий используя в речи слова : «завернуть» , «покачать» . Атрибуты для игры

режим Виды деятельности Групповая , подгрупповая , индивидуальная

деятельность (содержание) Образовательная деятельность в режимных моментах (задачи) Чтение народных потешек о еде, о приеме пищи, блюдах. разговоры о правилах безопасного передвижения в помещении : быть осторожными при спуске и подъеме по лестнице; держаться за перила.

Учить детей благодарить мл. воспитателя, которые приготовили вкусные блюда

утро Игры и упражнения на развитие связной диалогической и монологической речи Что сначала, что потом». учить составлять небольшой рассказ по картинкам, выделяя начало и конец действия и правильно называть их. Детям раздают по две картинки с изображением двух последовательных действий (мальчик спит и делает зарядку; девочка обедает и моет посуду; мама стирает и вешает белье и т. п.). Ребенок должен назвать действия персонажей и составить короткий рассказ, в котором должны быть четко видны начало и конец действия.

Формирование основ безопасного поведения Дорожное движение автомобили ездят по дороге (проезжей части) ; светофор регулирует движение транспорта и пешеходов; на красный свет светофора нужно стоять, на зеленый-двигаться; переходить улицу можно только со взрослым, крепко держась за руку Рассмотреть иллюстрации правило на дороге

НОД 9.30-9.40

Развитие речи Заучивание стихотворения «Где мой пальчик?» Н. Саконской. Помочь детям почувствовать красоту и юмор произведения. Д/И «Собери картинку» Материал : Варежки.

9.50-10.00 Физическая культура по плану физ. нструктора

прогулка за одеждой людей. Закрепить знания детей о зимних видах верхней одежды.

НОД 16.05-16.20 музыкально-театральная гостиная Слушание и пение песен «Кто у нас хороший» , создать у детей радостное настроение. бубен,дудочки,свистулек, колокольчиков, рубеля

прогулка

работа с родителями Предложить сделать фотоальбом на тему :«Счастливые моменты в моей семье» Беседа

Организация образовательной деятельности в 1-й младшей группе .

Четверг 24.01. Совместная деятельность Организация РППС для самостоятельной деятельности детей

Ежедневно Утренний круг «Что такое хорошо, что такое плохо» учить детей отличать хорошее поведение (хорошие дела, поступки) от плохого. игры в уголке ряженья;

сюжетно-ролевые игры Поможем маме убраться в квартире воспитывать чувство заботы и взаимопомощи. Развивать умение обыгрывать заданный сюжет игры. Внести атрибуты для с. р. игр

режим Виды деятельности Групповая , подгрупповая , индивидуальная

деятельность (содержание) «Опиши куклу» . Учить называть разнообразные признаки внешнего вида игрушки или объекта. (Взрослый начинает : «Наша Таня. (самая красивая) . У нее. (нарядное платьице красного цвета, белый бантик, коричневые туфельки, белые носочки) Кто это? (Кукла.) Какая она? (Нарядная, красивая.) Что Таня умеет делать? (Играть, рисовать, петь, танцевать.) Давай вместе расскажем про Таню.

утро Ознакомление с народным искусством

Эмоциональное развитие эмоциональное состояние человека рассматривание картинок, книжек, игрушек в качестве наглядного материала для общения детей друг с другом и воспитателем Картинки людей и животных : радуется, грустит смеятся

НОД 9.30-9.40

Чтение художественной литературы Чтение Иллюстрации произведению

9.50-10.00 Физическая культура по плану физ. инструктора

прогулка Наблюдение за снегом Цель : формировать представления о свойствах снега

Выносной материал для игр со снегом.

НОД 16.05-16.20

досуг здоровья и подвижных игр «Кто на свете самый ловкий, смелый, быстрый?» 1. Совершенствовать навыки детей ползания и лазанья. Ползать в заданном направлении, доползать до цели и выполнять команды воспитателя.

2. развивать глазомер и силу рук; укреплять у детей силу мышц рук и мышцы туловища. Внести спортивный инвентарь

прогулка См. картот. прогул. № Е. Благининой «Кисонька-мурысенька.» . Воспитывать умения слушать, следить за развитием дей-ствий, сопереживать героям произведения. Проявлять эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту литературно-художественные про-изведения Иллюстрации к потешкам

работа с родителями

Организация образовательной деятельности в 1-й младшей группе .

Пятница 2.02 Совместная деятельность Организация РППС для самостоятельной деятельности детей

Ежедневно Утренний круг

Повторение потешек и пальчиковых игр см. картот. Д/и : «Угадай, что в мешочке» развивать речь детей, расширять словарный запас развивать мелкую моторику пальцев рук детей. использование игрушек, персонажей пальчикового и кукольного театра;

сюжетно-ролевые игры «Что случилось с куклой Машей Обогощение представлений о предметах быта и их назначении : из какой чашки удобнее напоить куклу, какое одеяльце или по-душечку выбрать, какие предметы для ухода за больной куклой необходимо подобрать . Атрибуты к игре

режим Виды деятельности Групповая , подгрупповая , индивидуальная

деятельность (содержание) Упражнение «Передай мяч другому» Воспитание культуры поведения во время еды. Закрепление знаний о названиях одежды. Закрепление у детей навыка правильно в определенной последовательности раздеваться и складывать свою одежду. Д/ и «Найди пару» ,

Д/и «Собери картинку» .

НОД 9.30-9.40

Исследование объектов живой и неживой природы, экспериментирование «Я – человек» - формировать представление о себе, как о человеке («у меня есть тело» , «тело нужно, чтобы жить» ; «я отличаюсь от животных» ; «из каких частей состоит моё тело?» Картинки изображением действий людей (девочка бежит, мальчик играет с мячом, дедушка читает и т. д.) . Игрушка – кошка, картонная кукла – Ваня, пианино, набор игрушек.

прогулка Наблюдение за явлениями общественной жизни

НОД 16.25-16.35

Физическая культура По плану физ. работника

прогулка См. картотеку прогулок № Чтение произведения С. Капутикян «Все спят»

работа с родителями совместное рассматривание картин и иллюстраций, фотографий (как я рос, моя семья, родители в детстве, старшие дети в детском саду) Инд. беседа

Организация образовательной деятельности в 1-й младшей группе .

Пятница Совместная деятельность Организация РППС для самостоятельной деятельности детей

Ежедневно Утренний круг

Д/игра «Чудесный мешочек» - учить детей на ощупь отгадывать предметы, развивать внимание, наблюдательность, наглядно - образное мышление , усидчивость и мелкую моторику пальцев рук.

сюжетно-ролевые игры «Больница» Формировать первоначальные знания о профессии врача, воспитывать уважение к данной профессии. Аптрибуты к игре

режим Виды деятельности Групповая , подгрупповая , индивидуальная

деятельность (содержание) формировать умение группировать гео-метрические фигуры по двум свойствам (цвету и форме, величине и цве-ту, форме и величине, видеть простейшие закономерности в чередовании фигур. Разви-вать умение детей сравнивать два предмета по длине, активизировать в речи детей слова «длинный, короткий» . Д/ игра «Соберем бусы» - Д/ игра с блоками Дьенеша «Подбери дорожки к домикам» .

утро «Спрячь мышку» Индивидуальная работа упражнение продолжать знакомить детей с 4 основными цветами, учить различать их. Развивать быстроту реакции, внимание, мышление. цветные карточки с дверцами

Познание предметного и социального мира Найди предметы рукотворного мира». Побуждать детей определять, различать и описывать предметы природного и рукотворного мира. бибабо дед; мешочек с предметами : кукольной посудой,муляжи овощей,два подноса с символами «рукотворного мира» и «природного мира» ; картинки с изображением бабушки , зайца, овощей, посуды, грядки и магазина.

прогулка См. картот. прогулок № Чтение рассказа Е. Чарушина «Кошка»

НОД 16.25-16.35

Физическая культура По плану физ. работника

прогулка См. карт. прогул. № Чтение