Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Необычное путешествие к самому себе» в старшей группе. Открытое занятие по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Край, в котором мы живём» Конспекты интересных познавательных занятий в

Это занятие направлено на ознакомление детей с окружающим миром. Подходит для детей 5 – 6 лет. Подготовка к занятию требует как от воспитателей, так и от детей большой предварительной работы. Можно изготовить декорации или макеты, которые можно после занятия оставить в группе для режиссёрских игр.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Домашние животные

Цель занятия: закреплять понятие детей о домашних животных. Познакомить с одним из них – собакой. Развивать логическое мышление, умение классифицировать. Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование, необходимое для занятия: картинки с изображением домашних животных (коза, овца, лошадь, корова, свинья, кошка, собака) + картинки с изображением диких животных (волк, лиса, заяц, олень, кабан, медведь); кукла «Незнайка»; игрушка – собака.

Словарная работа: домашние животные, дикие животные, собака, польза.

Предварительная работа: Рассматривание картин и иллюстраций с домашними животными, беседа о диких и домашних животных; беседа о пользе домашних животных; рисование и лепка домашних животных; дидактические игры на классификацию диких и домашних животных.

Ход занятия:

I часть.

В гости к детям пришёл Незнайка с волшебной коробочкой, в которой находятся картинки с изображением диких и домашних животных.

Воспитатель (за Незнайку): Ребята, посмотрите на картинки, и скажите, на какие две группы можно разделить этих животных? (дикие и домашние).

II часть.

Воспитатель (за Незнайку): Ребята, у меня случилось такое горе: все животные перемешались, и я не знаю, кого поселить в лес, а кого поближе к человеку, помогите мне, пожалуйста! (дети раскладывают картинки с животными на две группы ).

Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Незнайке, какие животные считаются домашними? (ответы детей: домашние жив отные – это те, которые живут рядом с человеком и не могут выжить без заботы человека, те, которых человек разводит для своих нужд, и которые приносят пользу человеку ).

Воспитатель: А какую пользу приносят домашние животные человеку? (ответы детей: они дают продукты питания, шерсть, шкуру, охраняют жилище и т.д. )

Воспитатель: А вы знаете, что животные были одомашнены очень давно, много тысячелетий назад и все они имели когда-то диких предков. Человек приручил лошадь более шести тысяч лет назад, а корову – ещё раньше. Воспитатель предлагает детям поиграть с Незнайкой в дидактическую игру «Дикие и домашние животные».

После игры показывает собаку.

Воспитатель: Посмотрите, кто ещё пришел к нам в гости вместе с Незнайкой! (собака). Собака была первым домашним животным. Сначала они были предназначены только для охоты.

А сейчас для чего нужны собаки? (ответы детей: они охраняют дома, пастбища и стада, ловят преступников, спасают утопающих и т.д. )

Воспитатель: Действительно, много веков собаки живут рядом с человеком, и часто мы держим дома собаку, не зависимо от её породы и предназначения, просто для того, чтобы иметь рядом верного четвероногого друга.

А у вас есть дома собака? (2 – 3 ребёнка рассказывают про своего питомца )

III часть

Незнайка достаёт из своей коробочки листы бумаги с точками: а теперь соедините точки по порядку и посмотрим, какие подарки для собачки прислали жители Цветочного города.

ЗанятиеСЛОВАРНАЯ РАБОТА

Дом и его части

Цели: познакомить детей с разными типами домов и частями дома; закрепить знание домашнего адреса; учить детей образовывать множественное число существительных; подбирать синонимы; развивать слуховое внимание и речевой слух.

Оборудование :предметные картинки.

Речевой материал :этаж, подъезд, балкон, лоджия, панель, блок, бревно, окно, рама, форточка, лестница, перила, двери, лифт, звонок, крыша, труба, чердак, подвал, ступеньки, каменный, деревянный, одноэтажный, двухэтажный, многоэтажный, высотный, современный, блочный, кирпичный, панельный, бревенчатый и др.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

Чтениес т и х о т в о р е н и я«Новый дом».

Против школы новый дом. В новом доме мы живем.

Мы по лестнице бежим и считаем этажи:

Раз – этаж,

Два – этаж,

Три, четыре – мы в квартире.

3. Работа с картинками.

Педагог выставляет картинкиразных видов домов.

И г р а«Назови, какой дом» (одноэтажный, двухэтажный... многоэтажный).

– Что такое высотный дом?

4. Беседа «Что есть в доме?»

5. Дидактические игры.

И г р а«Добавь слово».

В доме большое... (окно).

В доме нет... (окон).

Я подошёл к... (окну).

У меня растут цветы под... (окном).

Физкультминутка

И г р а«Один – много».

6. Закрепление знаний.

– В каком доме вы живете? На каком этаже? Какая у вас квартира? Что в ней есть?

7. Подбор синонимов к слову крыша – кровля, кров.

8. Закрепление знаний о доме.

– Назвать свой домашний адрес.

9. Итог занятия.

ЗанятиеФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО
СТРОЯ РЕЧИ. Словообразование

Дом и его части

Цели: учить образовывать множественное число слов, обозначающих предметы и действия (глаголы настоящего времени 3-го лица множественного числа) и слова с уменьшительно-ласка-тельными суффиксами; согласовывать существительные с числительными один–два ; развивать слуховое внимание и речевой слух.

Оборудование :предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

– Сядет тот, кто назовет, в каком доме он живет.

(Я живу в пятиэтажном кирпичном доме. И т. д.)

2. Развитие слухового внимания.

Педагог вызывает к доске мальчика (Колю) и девочку (Лену) или использует картинки.

– Внимательно слушайте, я буду говорить о Коле или о Лене,
а вы должны сказать то же самое о них вместе или наоборот.

– Коля катает Лялю.

– Лена и Коля катают Лялю.

– Лена купает куклу.

– Лена пьёт молоко.

– Коля гуляет по аллее.

3. Самостоятельное составление предложений по картинкам.

Мальчик катается на коньках.

Мальчики катаются на коньках. И т. д.

Физкультминутка

И г р а«Улиточка».

Водящий (улиточка) становится в середине круга, ему завязывают глаза (или закрывает их ладонями). Дети водят хоровод и произносят слова: «Улиточка, улиточка, высунь-ка рога, дам тебе я сахару, кусочек пирога. Угадай, кто я?» – спрашивает один из играющих детей, изменяя голос. Тот, чей голос улитка узнала, сам становится улиткой.

4. Дидактические игры.

И г р а«Назови ласково».

И г р а«Один – два».

Один дом – два дома, одна комната – две комнаты и т. д.

5. Итог занятия.

ЗанятиеОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ

Дом и его части

Цель: учить детей сравнивать одноэтажные и многоэтажные дома; развивать наблюдательность и память.

Оборудование :предметные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

– Сядет тот, кто назовет свой домашний адрес.

2. Повторение.

– В каком доме вы живете?

– Что в нем есть?

3. Составление рассказа по предметным картинкам.

Педагог выставляет картинку одноэтажного дома.

– Расскажите все, что вы знаете об одноэтажном доме.

Педагог выставляет картинку многоэтажного дома.

– Расскажите все, что вы знаете о многоэтажном доме.

4. Сравнение предметов.

Многоэтажный домОдноэтажный дом

высокийнизкий

кирпичныйдеревянный

подъездынет подъездов

балконынет балконов

лифтнет лифта

живет много семейживет одна семья

и т. д.

Физкультминутка

5. Рассказы-сравнения детей о домах и их частях по плану:

- Что это?

- Какие дома по высоте?

- Из какого материала сделаны?

- Какие части есть у этих домов?

- Кто живет в этих домах?

6. Итог занятия.

Цель: ознакомление детей со строительными профессиями и развитие интереса к этим профессиям через представления об эволюции жилища от древнего мира до сегодняшних дней.

Задачи:

1. Расширить знания детей о строительных профессиях.

2. Расширить у детей кругозор в пространстве и во времени;

3. Активизировать в речи слова, связанные со строительными профессиями.

4. Развивать любознательность, творческую активность.

5. Воспитывать у детей интерес и уважение к людям строительных профессий.

Планируемый результат:

1. Дети получили знания о современных строительных профессиях.

2. Расширился кругозор в пространстве и времени.

3. Разнообразили и повысили словарный запас детей.

4. У детей появилась познавательная, творческая активность.

5. У детей проявился интерес к современным строительным профессиям. Они поняли значимость труда людей этих профессий в обществе.

Оборудование и материалы: на «Реку времени» демонстрационный материал (картинки: пещера, шалаш, древний человек, орудия труда; пирамиды, египтяне, орудия труда; деревянные дома, сруб, человек, живущий на Руси, топор; картинки со строительными профессиями, специальной техникой, орудиями труда данной специальности: картинки необычных домов), песок с водой, различный конструктор, цветные карандаши.

Музыкальное сопровождение: песня «Не кочегары мы, не плотники».

Виды деятельности:

· Игровая

· Коммуникативная

· Познавательная

Методическая ценность:

· Воспитание интереса к строительным профессиям.

· Расширение у детей ориентации в пространстве и времени.

· Доступность, красочность, необычность.

Звучит музыка. Песня «Не кочегары мы, не плотники» (Н. Рыбников, из к/ф «Высота».)

Воспитатель: «Ребята, скажите в каком доме вы живете?»

Ответы детей.

Воспитатель: Как вы думаете, в древнем мире, какие дома были, кто их строил? Хотите узнать? Ответы детей.

Воспитатель : Дом нужен всем, но самое большое разнообразие домов у человека. Еще в древности люди занимались строительством. Увидеть эти различные жилища нам поможет путешествие по «Реке времени».
Чтобы отправиться в путешествие надо сказать волшебные слова.

Раз, два, три – покружись

В древнем мире окажись.

На «Реке времени» появляются картинки пещеры, шалаша.


Вот мы и в древнем мире. Это первое жилище человека. Кто знает, как оно называется? (Пещера). Когда-то очень давно не было ни одного дома, чтобы укрыться от жары люди стали искать убежище в пещерах.

Первобытные люди жили в пещерах, шалашах. Строительным материалом служили дерево, земля, камень, а иногда и кости заваленных мамонтов. Первым жилищем была, конечно, пещера, строить там ничего было не нужно разве, что выгнать из неё поселившегося ранее соплеменников. Позже появились каркасные шалаши из веток и костей. А сверху на них делали покрытие из шкур.

Во время рассказа воспитателя на «Реке времени» появляются картинки с людьми, жившими в древнем мире и их орудиями труда.

Музыкальная пауза «Танец первобытных людей»

Земля сохранила для нас великие строения древних: пирамиды, древние храмы, загадочные города и необычные постройки, значения которых мы не знаем! Но были времена, когда о строительном кране, кирпиче и даже гвоздях ничего не слышали.

Раз, два, три – покружись

Ты в Египте окажись.

На «Реке времени» появляются картинка египетских пирамид


Ох, и несладко пришлось египтянам:

Кладку кирпичную делать вручную!
Громко кряхтя, без подъемного крана
Класть кирпичи весом в тонну-другую!
Так и остались три лишних поддона:
Хеопса, Рамзеса и Тутанхамона

Игры детей в центре песка и воды «Построй дом».

Цель: закрепление свойств песка (песок сухой, сыпучий, влажный песок – можно лепить). Развитие творчества.

Во время рассказа воспитателя на «Реке времени» появляются картинки египтян с их орудиями труда.

Раз, два, три – покружись

В Древней Руси окажись.

На «Реке времени» появляются картинки деревянных домов.


Шли года. Как только у человека появился дом – появилась профессия СТРОИТЕЛЬ.

Люди осваивали профессию ПЛОТНИК. На Руси плотник, был как строитель.

Основой деревянного дома был сруб. Сруб – скрепленные между собой в четырехугольник бревна. Древесина была доступным материалом. Строить начинали ранней весной, заканчивали осенью. Чтобы дом был теплый, плотники между бревнами закладывали мох. Крыши были двухскатные. В качестве кровельного материала выбирали солому, так как она была бесплатной и защищала дом от дождя и снега. Дом строили топорами.

Во время рассказа воспитателя на «Реке времени» появляется сруб, люди, жившие в Древней Руси, топор.

Игра «Строим дом» (крупный деревянный конструктор).

Цель: развитие творчества.

Физкультминутка «Строим дом».

Что нам стоит дом построить?

Есть фундамент, можно жить? Нет.

И в свое окно глядим.

Крыша нас от непогоды

Всех укроет круглый год.

Раз, два, три – покружись

В современном мире окажись.

На «Реке времени» появляются картинки современных домов.


Сегодня, что бы построить жилой дом, требуется привлечение специальных механизмов и большого количества людей самых разных строительных профессий. Строитель должен многое знать и многое уметь. Строитель – это даже не профессия, а собирательное понятие специальностей.

  • Первым принимается за работу по строительству дома АРХИТЕКТОР. Он делает проект дома. Чертит, рисует.
  • Когда проект дома готов, начинают готовить строительную площадку. Первым на строительную площадку приезжает бульдозер. Того кто работает на бульдозере называют БУЛЬДОЗЕРИСТ. Он на этой машине ровняет поверхность площадки.
  • После бульдозера за работу принимается экскаватор. Того кто работает на экскаваторе называют ЭКСКАВАТОРЩИК. Он роет котлован.
  • Теперь пора укладывать блоки для фундамента дома. Для укладки блоков для фундамента нужен подъемный кран. Он легко справиться с этой работой. Того кто работает на подъемном кране называют КРАНОВЩИК.
  • После закладки фундамента на строящийся объект прибывает бригада КАМЕНЩИКОВ. Они выкладывают из кирпича стены и перегородки здания.
  • И вот наш дом почти построен, но остался один рабочий, который работает выше всех – это КРОВЕЛЬЩИК. Он покрывает крышу. Кровля – это очень важный структурный элемент на завершающем этапе любого строения. Кровля способна защитить дом от любого каприза погоды.
  • Затем на стройку прибывают плотники. ПЛОТНИКИ устанавливают двери и окна.
  • СТЕКОЛЬЩИКИ застекляют окна.
  • САНТЕХНИКИ прокладывают в доме трубы для холодной и горячей воды, для системы отопления, канализации и газовых труб.
  • ЭЛЕКТРИКИ – проводят электрический свет в доме.
  • СВАРЩИК проводит сварочные работы, для того чтобы железные конструкции держались крепче друг с другом.
  • Затем на строящемся объекте приступают к работе мастера отделочных работ: ШТУКАТУРЫ, МАЛЯРЫ.

Вот кто строил этот дом,

Дом, в котором мы живём.

Во время рассказа воспитателя детям показываются картинки с данными профессиями, специальной техникой, орудиями труда данной специальности.

Игра «Лови, бросай на вопрос отвечай».

Цель : развивать связную речь, соотносить инструмент с профессией.

Ход игры : воспитатель называет инструмент, и бросает мяч, а тот кто ловит, отвечает в какой профессии он нужен.

Игра «Кто сначала, кто потом».

Цель: закрепить знания последовательности строительных профессий

Ход игры: воспитатель спрашивает, кто приступает к строительству дома (кто сначала, кто потом (архитектор чертит чертеж, бульдозерист ровняет площадку, потом экскаваторщик роет котлован и т. д.))

Раз, два, три – покружись

Ты в будущем времени окажись.

На «Реке времени» появляются изображения необычных домов.

Игра «Дизайнеры будущего».

Цель: развитие фантазии, творческого воображения, развитие связной речи, говорить на публике.

Ход игры : дети берут любой материал (кто-то рисует, кто-то строит из конструктора, кто-то рассказывает, как дизайнер).

Рассказы детей, как они представляют строительные профессии будущего.

Раз, два, три – покружись

Ты в детском саду окажись.

Вот мы и вернулись с вами из путешествия.

Игра «Собери дом по образцу».

Цель: развивать наблюдательность, ассоциативное мышление, мелкую моторику.

Ход игры : детям предлагается на выбор образец дома. Они должны его собрать, как паззлы.

Игра «Посели человека в тот дом, в котором он живет».

Цель: закрепить умение соотносить тип жилища и человека, умение аргументировать, почему человека поселили именно в ту эпоху.

Ход игры : дети берут картинку, человека и заселяют его в дом, объясняя, почему именно в тот дом.

Игра «Кому что нужно для работы».

Цель: закрепить знания о строительных профессиях и инструментах необходимых людям данных профессий.

Ход игры: взрослый приглашает по одному участнику к своему столу. Тот берет какую-либо картинку с инструментом и называет его. Другой ребенок должен назвать, кому, что нужно для работы. Например, ребенок показал и назвал топор, другой называет: «Он нужен, плотнику».

— Дома расскажите родителям, какие строительные профессии нужны, чтобы построить дом. Расскажите, как раньше строились дома, и какие инструменты использовались.

— Дома нарисуйте «Дом будущего» и принесите в детский сад. Мы с вами создадим коллаж «Город будущего».

Список использованной литературы

1. Гильманова О. Л., Корнева Е. П. Проектирование деятельности воспитателя в условиях введения ФГОС ДО. – Нижний Тагил, 2014.

2. Скорлупова О. А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста

Цель. Расширить представления детей о профессии строителя.

Задачи. Познакомить детей с разными строительными материалами (учитывая региональный компонент); воспитывать желание оказать помощь и уделять внимание нуждающимся в этом; обогащать познавательные знания (знакомство с бетоном, его свойствами и качествами, способом его изготовления). Обобщить знания о строительных профессиях: показать значимость профессии строителя, воспитывать уважительное отношение к человеку труда.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №37

Познавательное занятие

“Из чего построен дом?”

Для детей старшего дошкольного возраста

Иванова Елена Александровна

Воспитатель старшей группы

Цель. Расширить представления детей о профессии строителя.

Задачи. Познакомить детей с разными строительными материалами (учитывая региональный компонент); воспитывать желание оказать помощь и уделять внимание нуждающимся в этом; обогащать познавательные знания (знакомство с бетоном, его свойствами и качествами, способом его изготовления). Обобщить знания о строительных профессиях: показать значимость профессии строителя, воспитывать уважительное отношение к человеку труда.

Демонстрационный материал. Игрушка лиса, картинки с изображением домиков из сказки “Три поросенка”, других домов и фотографии с изображением красивых зданий и домов. Материал для проведения игры – эксперимента: песок, щебень, цемент, глина, вода, солома. Фотографии с изображением красивых домов.

Методические приемы. Игровая мотивация, загадывание и отгадывание загадок, беседа, дидактические игры, игра – эксперимент, рассматривание иллюстраций, картинок и фотографий, поэтическое слово взрослого.

Ход занятия

Воспитатель. Давайте представим, что нас пригласили в телестудию на детскую передачу “ Будущие строители”. Вы согласны быть участниками передачи? (Ответы.) А кем я буду ?

Дети. Телеведущей.

Воспитатель. А те, кто придет к нам в гости?

Дети. Телезрителями.

Воспитатель. Участники передачи, займите, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали! Добрый день, уважаемые телезрители! Свою передачу я хочу начать со знакомства участников с разнообразием строительных материалов. Дорогие друзья (обращается к детям), к нам на передачу пришло письмо, в котором спрятана загадка. Мы должны отгадать, кто сегодня придет к нам в гости.

Посмотрите – ка какая –

Вся горит, как золотая!

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.

Дети. Лиса.

Воспитатель. Правильно, это лисичка – сестричка (появляется лиса).

Лиса. Здравствуйте, я Лиса – Патрикеевна. Мне нужна ваша помощь: – у меня была избушка, но весной она растаяла, летом я как – то обходилась, было тепло, но наступает осень, скоро будет холодно, а избушки у меня нет.

Воспитатель. Из какой сказки к нам пришла лиса?

Дети. Из сказки “Заюшкина избушка”.

Воспитатель. Почему растаял домик лисы? Из чего он был сделан?

Дети. У лисы домик был сделан изо льда, поэтому он и начал таять с наступлением весны.

Лиса. Вы не думайте, я зайчика выгонять из его домика не собираюсь. Он мой друг и обещал мне помочь в строительстве нового, красивого и большого дома. Но я не знаю, какой материал использовать, чтобы он получился крепким и надежным…

Воспитатель. Лисичка, ты правильно сделала, что к нам на передачу обратилась. Мы тебе обязательно поможем, правда, ребята?

Дети. Правда.

Лиса. Я слышала, что у нас в сказочном мире три поросенка живут. Говорят, они красивые дома строят из различных материалов.

Воспитатель. Да, действительно, есть такая замечательная сказка про трех поросят. Я ее с собой на передачу захватила. Мы сейчас с вами посмотрим, какие поросята строители. Только Лиса, запомни: в строительстве красота не главное. Ребята, скажите Лисичке, какими должны быть дома.

Дети. Крепкими, прочными, надежными.

Воспитатель. Правильно, молодцы! Давайте совершим небольшое путешествие по сказке “Три поросенка”. Взгляните, вот первый домик, который построил себе Ниф – Ниф. Из чего он построен?

Дети. Из соломы.

Воспитатель. Как вы думаете, солома подойдет для строительства домика лисы? Почему?

Дети. Нет, солома ломкая и непрочная.

Воспитатель. Верно, солома непрочный материал, и в этом мы сейчас убедимся. Один ребенок ломает ее, другой дует. Поэтому, когда волк дунул на домик Ниф – Нифа, он разлетелся в разные стороны. А вот этот домик построил себе второй поросенок – Нуф – Нуф (выставляет следующую картинку).

Лиса. А из какого материала он построен, кто мне скажет?

Дети. Из веточек, прутиков.

Воспитатель. Веточки и прутики прочный материал?

Дети. Нет.

Воспитатель. Давайте в этом убедимся. (Один ребенок ломает прутики, гнет веточки, другой дует на них). Можно использовать этот материал для строительства? Почему? (Ответы детей).

Воспитатель. Ребята, может, вы мне подскажете, чей это домик? (Выставляет картинку с изображением домика Наф – Нафа). Что можно рассказать про него лисе? Из чего он построен? Предлагает детям потрогать камушки, испытать их на прочность. Какой же домик получился у Наф –Нафа?

Дети. Прочный и надежный.

Воспитатель. Правильно. Наф – Наф оказался самым сообразительным, поэтому его домик получился надежным и крепким. Вот такая увлекательная и познавательная сказка “Три поросенка”!

Лиса. Теперь я узнала, какие строители три поросенка. А можно узнать из какого строительного материала строят свои дома люди?

(Проводится дидактическая игра “Подбери строительный материал”).

Воспитатель. Конечно можно. Люди давно научились возводить самые разнообразные дома из различных строительных материалов. покажем лисе. У меня есть картинки домов. Ваша задача - сказать, из чего построен каждый дом, и подобрать картинку с изображением этого строительного материала. Дети подбирают картинки, называют – этот дом - из кирпича, это – из бревен и т. Д.

Воспитатель. А теперь, ребята, посмотрите, это панельный дом, его строят из бетонных плит. Для вас это новое слово. Давайте проговорим: бетон, бетонный (дети повторяют). А какие дома получаются из этих строительных материалов?

Дети. Крепкие, надежные.

Думаю, тебе лисичка, будет интересно узнать, как получается этот и другой строительный материал. Но вначале я хочу вам рассказать, из чего строили на Кубани свои дома когда-то давно местные жители. Тогда еще не везде могли использовать кирпичи и бетон, и люди своими руками делали из глины и соломы - саман, строительный материал и строили теплые, уютные дома, крыши таких домов были из камыша. Но прошло время и теперь современные дома строят из более прочного и надежного строительного материала, такие дома не только красивые, но и крепкие, надежные, им не страшен, ни дождь, ни ветер, ни землетрясение. Мы сейчас с вами ребята, отправимся на импровизированную строительную площадку, чтобы самим изготовить бетон и саман, а потом сравнить их по прочности.

Дети подходят к столу рассматривают материалы, называют, то что уже знают, описывают: песок - сыпучий, щебень- похож на камушки, глина, солома и т. д. смешивают все вместе и готовят бетон и саман, раскладывают по формочкам. Затем сравнивают уже готовые цементные и саманные блоки.

Воспитатель. Чтобы бетон стал прочным (и саман тоже) необходимо время для застывания. В наше время бетон изготавливают на бетонном заводе, а потом привозят на стройку. Пока все будет застывать, проводится игра “ Назови какой”

Воспитатель. У меня в руках небольшая бетонная плитка бетона, мы будем передавать его из рук в руки и называть свойства бетона (твердый, прочный, качественный, надежный, крепкий, холодный, тяжелый и т д.

(дети садятся на свои места).

Лиса. Молодцы! Много свойств бетона назвали, теперь я знаю, из какого материала нужно построить домик, чтобы он был надежным и прочным.

Воспитатель. Чтобы настоящий дом построить, много мастеров должно потрудиться. А каких – мы сейчас вспомним.

Растет этаж за этажом,

И с каждым часом,

С каждым днем

Все выше, выше новый дом.

(Каменьщик)

Топором, рубанком

Выстругает планки,

Сделает подоконники

Без сучка – задоринки.

(Плотник)

Брызжет краска по стене,

Солнце светится в окне.

Стали стены голубыми,

Словно небо в вышине.

(Маляр)

Воспитатель. Ребята, а какие еще строительные специальности вы знаете? Фундамент для дома закладывает – бетонщик, на кране кирпичи поднимает вверх – крановщик, отделывает стены и потолки – штукатур, а красит их – маляр. Все эти профессии нужны, чтобы строить прочные, надежные дома.

Воспитатель. Вот в нашей станице очень много красивых современных зданий, которые построили строители, может даже чьи –то мамы и папы.

Лиса. Спасибо вам ребята, теперь я знаю, какая это нужная и важная профессия – строитель. А еще спасибо вам за помощь.

Вот, ребята мы узнали сегодня о том, из чего строят дома, помогли лисичке и узнали о профессии строителя. На этом наша передача заканчивается. До новых встреч!


Таня Сосонная
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Дома»

Программное содержание :Познакомить детей с разновидностями домов для людей, животных, сказочных. Учить схематически изображать дом, используя различные материалы :палочки, полоски, геометрические фигуры. Закрепить названия частей дома , названия материалов, используемых при строительстве. Развивать мышление, воображение, мелкую моторику рук.

Материал :детали дома , картинки с изображением разных домов,схемы лабиринтов, счетные палочки, плоскостные геометрические фигуры.

Ход занятия :орган. момент

В.:Назовите название улицы, номер дома , квартиры. (Дети называют и садятся) .

Мы строители, тук, тук молотком,

Строим, строим новый дом.

Дом с трубой и красной крышей,

Дом большой и видный вышел. (пальчиковая гимнастика)

(Выкладывание дома из деталей на фланелеграфе. Закрепление названий частей дома :фундамент, стены, пол, потолок, окно,крыльцо, веранда, балкон).

Отгадайте загадку :В городе небольшом стоит красивый и важный, многоэтажный.

В.:О чем будем говорить?

Д.:О доме.

В.:Кто проектирует дома ? Кто строит дома ? Из чего строят дома ? Как называется место, где дома стоят в одну линию ? Где строят высокие дома ? Низкие?

(Выставляет картинки на фланелеграф)

Как называется дом царя? Кощея Бессмертного? Бабы яги? Мышки-норушки и лягушки? У зайца? У зайца и лисы? У трех поросят?

(Пальчиковая гимнастика)

На полянке дом стоит, ну а к дому путь закрыт.

Мы ворота открываем, в этот домик приглашаем!

Один, два, три, на картинку посмотри.

Переверните картинки. Помогите животным отыскать свои домики. Расскажите, кто живет в каком домике.

Физминутка. Дом построен у ворот,

Ждет звериный нас народ.

Проходите, черепашка,

Волк, лиса и таракашка.

Радуйтесь звери, открывайте окна, двери,

Новоселье затевайте,

Пойте, прыгайте, играйте!

Что такое новоселье? Как вы это понимаете?

Игра "Какой дом?" Дом из 2,3,4,5,10 этажей. Дом из дерева, глины, соломы, камня, песка, бревен, какой дом?

(Дети выкладывают дома из различных материалов) .

Получили мы в подарки,

Кирпичи, бруски и арки.

Из коробок мы берем

Строим мы волшебный дом.

(Анализ выложенных домов) .

Дома мы понастроили

И сказку всем устроили.

(Дети рассказывают о своем доме и для кого они его построили) .

В.:Послушайте, что произошло в одном доме.

(Включить запись отрывка из сказки "Дюймовочка") .

Где стоял цветок?

Как называется дом у Дюймовочки?

Почему девочку назвали Дюймовочкой?

А как называется наш дом, в котором мы живем?

Д.:Детский сад.

(Дети поют песню "Наш дом - детский сад") .