Конспект открытого занятия по развитию речи "как щенок нашел друзей". Составление рассказа по серии картин «Как щенок нашел друзей Серия сюжетных картин как щенок нашел друзей

Продолжение занятия направленного на обучение детей поставлению рассказа по картинкам

Цель: обучение детей составлению и распространению предложений по картинам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи.

Тема: Составление предложений по серии сюжетных картин « Как щенок нашел друзей».

Цель: обучение детей составлению и распространению предложений по картинам.

Задачи:

В образовательной области « Коммуникация»

- обучение детей составлению предложений по опорным словам; упражнение детей в преобразовании деформированных фраз; распространение предложений с помощью наводящих, подсказывающих вопросов педагога и самостоятельно: обучение детей составлению повествовательного плана рассказа с опорой на картины серии; развитие словесно-логического мышления и памяти.

В образовательной области « Познание»

Развивать умение внимательно слушать, понимать содержание предложения и отвечать на вопросы, активизировать словарь.

В образовательной области « Социализация»

Воспитывать уважение к ответам сверстников, умение выслушивать ответы детей.

Интегративные качества детей: формировать активность, любознательность, самостоятельность, умение обращаться за помощью.

Здоровьесберегающие технологии: динамическая пауза.

Оборудование: серия сюжетных картин « Как щенок нашел друзей» (№ 1-4), маленький мячик или камушек.

Ход занятия .

I. Интеллектуальная разминка.

Повторение игры « Путаница» с произвольно расположенными картинами данной серии.

II. Основная часть.

1. Составление предложений по опорным словам

Осень, наступить. – Наступила поздняя осень. Деревья, листья, облететь. – Маленький, щенок, двор, гулять. – Щенок, мерзнуть, скулить, - Увидеть, девочки, щенок.- Подружки, забрать, щенок, дом. – Дом, девочки, кормить, малыш. – Щенок, согреться, коврик, уснуть. – Щенок, спать, девочки, смотреть. – Девочки, Дружок, назвать, щенок.-

2. Физкультминутка

По ходу стихотворение, дети выполняют соответствующие движения.

Вот собачка Жучка,

Хвостик закорючкой.

Шерстка пестрая,

Зубки острые.

Гав!

3. Игра « Исправь ошибку»

Преобразование предложенных воспитателем фраз. Воспитатель говорит детям о том, что щенок поиграл с предложениями и перепутал в них слова. Воспитатель предлагает детям исправить ошибку.

Наступила поздняя весна

Большая собака гуляла во дворе.

Мальчики увидели щенка.

Дома малыш накормил девочек.

Щенок назвал девочек.

Щенок назвал девочек Дружком.

Щенок сидел на диване и смотрел на девочек.

С листьев облетели деревья.

Щенок согрелся и обсох под дождем.

Щенок решил забрать девочек домой.

Коврик лег на щенка и уснул.

4. Распространение предложений. Игра « Добавь слово» с передачей мячика.

Воспитатель предлагает детям запомнить предложение (например: Маленький щенок). Кто-то из детей должен повторить его и составить новое предложение, добавив в исходное любое подходящее слово. Если ребенок справился с заданием, он передает мячик следующему ребенку. При затруднениях воспитатель помогает наводящим (подсказывающим) вопросом или вопросительным местоимением.

Например: Кто? (Маленький щенок) Что делал? (Маленький щенок гулял). Гулял где? (Маленький щенок гулял в парке.)…. Постепенно темп проведения игры увеличивается.

Примерные «цепочки предложений»:

Маленький щенок. Маленький щенок гулял. Маленький щенок гулял во дворе. Маленький щенок гулял во дворе один. Маленький щенок гулял во дворе один осенью.

Девочки шли. Девочки шли домой. Девочки шли домой через двор. Девочки шли домой через двор вечером. Девочки шли домой через двор дождливым вечером.

Девочки, взяли. Девочки взяли щенка. Девочки взяли щенка домой. Девочки взяли щенка к себе домой. Девочки взяли щенка к себе домой жить….

5. Физкультминутка

По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.

У собаки мокрый носик, Есть и шейка, Есть и хвостик.

вероучение детей составлению повествовательного плана.

Рассматривание каждой картины серии отдельно. Выделение в ней главной мысли. Выбор наиболее подходящего к данной картине предложения из предложенных воспитателем и выставление (рисование) на доске соответствующей пиктограммы (схематичного рисунка).

Картина № 1: Щенок гуляет. Щенок и кот. Щенок остался во дворе под дож-дем_.... Дети и собака.

Картина № 2: Девочки и дождик. Девочки увидели щенка….. Щенок под. – лгм. Зонтик и щенок. Щенок у девочек.

Картина А 3: Девочки смотрят на щенка. Девочки и щенок. Щенок играет. Дети едят. Девочки кормят щенка.

Картина № 4: Щенок ест. Щенок уснул на коврике….. Щенок прыгает. Девочки сидят на диване.

Воспитатель (делает вывод): Мы подобрали главные предложения или названия к каждой картине:

Щенок остался в парке под дождем (1)

Девочки увидели щенка (2).

Девочки кормят щенка (3).

Щенок уснул на коврике(4).

III. Подведение итогов занятия.

Воспитатель задает детям различные вопросы: Чем занимались? Чему научились? Что понравилось в картинках? Кого запомнили?


Кузнецова Лиля Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 122 "Лучистый"
Населённый пункт: г.Брянск
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: Составление рассказа по серии сюжетных картинок "Как щенок нашел друзей"
Дата публикации: 13.11.2016
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия

по развитию речи

Составление рассказа по серии сюжетных

картинок
«Как щенок нашел друзей» в старшей группе компенсирующей направленности Подготовила и провела Воспитатель: Кузнецова Л.А. МБДОУ д/с № 122 «Лучистый» г.Брянск 2016 г.

Цель:
Составление рассказа по серии сюжетных картин.
Задачи:

Коррекционно – образовательные:
Учить связному, последовательному изложению событий по серии сюжетных картинок. Формировать умение объединять действия на отдельных картинках в единую сюжетную ситуацию. Совершенствовать умение строить рассказ в соответствии с грамматическими нормами языка. Учить детей отвечать на поставленные вопросы полными предложениями. Обогащение активного словаря прилагательными и глаголами. Учить детей работать сообща, помогать друг другу;
Коррекционно-развивающие:
Развитие произвольного внимания, зрительной и словесно- логической памяти, логического мышления; координации речи с движением, совершенствовать общую и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать культуру речевого общения. - Воспитывать чувство взаимопомощи. Воспитание бережного, заботливого отношения к животным.
Предварительная работа:
наблюдение за погодой, беседы о приметах осени, чтение стихов об осени: А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало», Е. Трутнева «Осень», Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной…», А. Плещеев «Осень наступила», А.К. Толстой «Осень! Обсыпается наш бедный сад», рассматривание картин, просмотр презентаций «Осень в лесу», «Листопад».
Оборудование и материалы:
серия сюжетных картин «Как щенок нашел друзей» (1-4), наборное полотно, листочки с изображением точек, простой карандаш, магнитофон, игрушка щенок, мяч.
Ход занятия

1. Оргмомент:
чтение ребенком стихотворенияИ. Михайловой
«Как обидно»
Осень длинной тонкой кистью Перекрашивает листья. Красный, желтый, золотой - Как хорош ты лист цветной! А ветер щеки толстые Надул, надул, надул, И на деревья пестрые Подул, подул, подул! Красный, жёлтый, золотой... Облетел весь лист цветной. Как обидно, как обидно! Листьев нет - лишь ветки видно. Воспитатель: - Ребята, о чем говорится в этом стихотворении? (об осени, листопаде). - Давайте поиграем в игру «Листопад»
2. Игра «Листопад»
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.) На ветках мы сидим. Дунул ветер - полетели. (Руки в стороны.) Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. (Присели.) Ветер снова набежал И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.) Закружились, полетели И на землю снова сели. (Присели.) Воспитатель: - Вот какой красивый букет подарила нам золотая осень! - Ребята, а какое сейчас время года? (поздняя осень) - Поздней осенью погода какая? (дождливая, пасмурная, хмурая, ветреная, прохладная, сырая...) - Ребята, кто-то спрятался от холода в кучу сухих листьев и скучит, давайте посмотрим!
Сюрпризный момент: дети достают щенка
Воспитатель: Дети, щенка зовут «Дружок». Он спешил к нам в детский сад и замерз. Давайте с ним поиграем и согреем его.
3.Дидактическая игра «Придумай красивые слова»

Щенок (какой?) – пушистый, мокрый, гладкошерстный, умный, ласковый, маленький, толстый, рыжий, серый, веселый, забавный, промокший, замерзший, продрогший.
4. Дидактическая игра
«
Подбери действие».
Щенок (что делает?) – скулит, играет, спит, лает, скулит, кусается, грызет, лакает, прыгает, бегает. На первой картинке - мокнет, дрожит, мерзнет. Воспитатель: - Дети, Дружок хотел вам рассказать интересную историю, которая с ним произошла, но все картинки перепутал. Поможем Дружку составить рассказ по картинкам. (Дети садятся на стулья).
5. Сообщение темы.
Воспитатель: - Ребята, сейчас мы будем составлять интересный рассказ по картинкам «Как щенок нашел друзей». Но для этого нужно правильно расставить картинки, чтобы было начало рассказа, середина, конец рассказа. (Дети расставляют картинки в логической последовательности на доске).
6. Вопросы по содержанию картинок.
Воспитатель: А теперь посмотрите на первую картинку и ответьте вопросы.
-Картинка№1:
Какое время года изображено на этой картинке и почему вы так решили? Какая стояла погода? (дождливая) Кто изображен на картине? (грустный, мокрый щенок) Что делает щенок? (сидит, скулит) Как вы думаете, почему щенок никуда не уходит?
- Картинка №2
Кого вы видите на картине? Как одеты девочки и что у них в руках? Почему девочки остановились около щенка? (жалобно скулил) Как вы думаете, что решили сделать девочки? Почему подружки решили забрать щенка?
-Картинка №3:
Кого вы видите на этой картинке? Где находятся девочки и щенок? Что он делает? Какое настроение у подружек?
Как смотрят на щенка девочки? (с любовью..)
-Картинка №4:
Что делают девочки на этой картине? А что делает щенок? Почему он уснул? Почему девочки решили забрать щенка к себе домой?
7. Игровое упражнение «Закончи предложение»
(с мячом) Это было……(поздней осенью) С деревьев облетели….(желтые листья) Шел сильный…(осенний дождь) Маленький щенок…(сидит один в парке) Он сильно…(промок и замерз) Через парк….(шли девочки) Подружки увидели….(мокрого грустного щенка) Они решили…(взять мокрого щенка домой) Дома девочки…(накормили щенка) В комнате было…(тихо и уютно) Довольный щенок…(уснул на коврике) Подружки сидели на диване…(и любовались щенком) Они решили…(оставить щенка) Девочки назвали щенка…(Дружок)
8. Физминутка «Осенний дождь»
Воспитатель: А сейчас мы отдохнем и поиграем с Дружком в игру «Осенний дождь» Тучи в небе кружатся; Плавно покачиваются с ноги на ногу Что ни шаг, то лужица. Ходьба на месте с высоким подниманием калений. День осенний хмуриться, Руки на поясе, повороты в стороны. Листопад на улице. Кружатся на месте. По дороге стелется, Желтая метелица. Легкий бег по кругу. Дует ветер с высоты, гнет деревья до земли. Дождь, дождь, надо нам расходиться по домам. (появляется Дружок) «Гав, гав!» - разбегайтесь по домам! (Дети убегают на стулья)
9. Составление детьми рассказов по отдельным картинкам.
1 ребенок – начало 2 ребенок – середина
3ебенок – конец 3-4 ребенка по серии картинок целый рассказ Воспитатель: - Ребята, а как бы вы по-другому назвали эту историю? Дружку очень понравились ваши рассказы. Он дарит вам картинки. Когда вы соедините все точки, то узнаете, что на них изображено. Но сначала поиграем с пальчиками.
10. Пальчиковая гимнастика
На двери висел замок, (сжать руку в кулачок) Взаперти сидел щенок. (разжать указательный палец) Хвостиком вилял, (двигать указательным пальцем со стороны в сторону) Ребяток поджидал.(покачивают мизинцем) «Гав», «гав»- я не пугаю Я с ребятами играю (большой и указательный палец соединяются в кольцо)
11. Упражнение «Соединяем точки»
Воспитатель: Ребята, подойдите к столам и приступайте к выполнению задания. (звучит музыка) - Кто получился у вас на картинке? (щенок) Дружок дарит вам свой портрет, который вы раскрасите вечером.
13. Анализ детских рассказов.

14. Итог занятия.
Воспитатель: Чем вы занимались на занятии? Чему научились? Какие новые слова запомнили? Как должны люди относиться к животным? Ребята, Дружок остается жить с вами в группе.


Цели и задачи:
1. Активизировать и актуализировать словарь.
2. Формировать навык составления грамматически правильной фразы.
3. Развивать связную речь, умение составлять рассказ описательного характера, из жизненного опыта, по плану, по серии картинок.
4. Развивать мышление, умение выстраивать причинно-следственные связи.
5. Воспитывать гуманное отношение к животным.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Давайте поиграем в игру, которая называется «Я знаю…»
- Я знаю 5 имён девочек.
- Я знаю 5 кличек собак.
- Я знаю 5 детенышей домашних животных.
- Я знаю 5 признаков осени.
2. Посмотрите, я нашла старую детскую книжку. Она вся потрепанная, буквы в ней стерлись, остались только обложка и иллюстрации. Очень хочется узнать, о чём говорилось в этой книжке. Давайте рассмотрим картинки и сами придумаем по ним историю (логопед расставляет картинки на доске). Для этого нужно правильно расставить картинки. Прежде, чем мы станем это делать, ответьте на вопросы:
- О ком будет наша история?
- Кто еще является персонажем нашей истории?
- Когда происходит действие на картинах? Почему вы так решили?
- Где происходит действие на картинах?
- А где, по-вашему, началась эта история, и где закончилась?
- На какой картинке изображен щенок, о котором можно сказать «бедненький»? Почему вы так думаете? (опущена голова, хвостик опущен, мокрый, ...) А какие еще слова-признаки можно подобрать к щенку на картинке? (маленький, трогательный, беззащитный (почему?), пятнистый (почему?), бездомный (почему? как узнали?), одинокий (почему?)
- На какой картинке изображен щенок, о котором можно сказать «счастливый»? Как можно по внешнему виду об этом догадаться? (радостное выражение мордочки, хвостик задорно торчит вверх).
3. Расставьте картинки по порядку. (Если неправильно расставлены картинки, можно предоставить детям возможность задавать вопросы в рамках причинно-следственных отношений).
4. Ф/М
У щенка четыре лапы,
Ушки и забавный хвост.
Он пушистый и лохматый.
Папе тапочки принёс.
5. Если картинки расставлены верно, логопед продолжает работу по составлению рассказа по серии картин. Картинки выставляются по одной, но остальные картинки тоже не убираются совсем. По мере необходимости (при неправильных ответах детей) логопед апеллирует к ним, поясняя неверность умозаключений.
1 картина
Чтобы описать всё, что происходит на первой картинке, можно поиграть в игру: я предлагаю вам слова, а вы из них составляете предложения.
Наступить поздний осень.
Листья на деревья пожелтеть и опасть.
Только один желтый листок качаться на ветер.
Часто лить дождь.
Около детская площадка сидеть щенок.
Это начало нашего рассказа. Чтобы продолжить его, рассмотрите щенка, изображенного на картинке, расскажите о нём. (Щенок маленький, бедненький, промокший, бездомный, дрожит от холода и дождя). Давайте придумаем и расскажем, как мог появиться щенок на детской площадке.
2 картина
Вопросы:
- Кто увидел щенка?
- Как звали девочек?
- Кто они друг другу?
- Откуда они шли?
- Что им помогало укрыться от дождя?
- Что почувствовали девочки, когда увидели щенка?
- Почему?
- Что решили сделать девочки?
3 картина
Расскажите подробно, что делали девочки дома со щенком, и как изменился щенок.
4 картина
Прежде чем вы начнёте описывать последнюю картинку, я разделю её на две части: сначала вы расскажите про одну половинку, а потом про другую. (Логопед сначала закрывает верхнюю часть картины, дети рассказывают о щенке; потом закрывает нижнюю часть, дети рассказывают о девочках).
6. Каждая история имеет свой конец. Стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю, поможет вам придумать, чем закончилась наша история.
Почему дрожит щенок?
Потому что он промок.
Потому что у него
Нету дома своего.
Почему грустит щенок?
Потому что одинок.
Потому что у щенка
Даже клички нет пока.
Мы домой его возьмём,
Позаботимся о нём,
Назовём его Малыш...
- Мама, ты же разрешишь?
Н.Радченко
7. Ф/М
У щенка четыре лапы,
Ушки и забавный хвост.
Он пушистый и лохматый.
Папе тапочки принёс.
8. Как можно назвать наш рассказ? (Осенью. Щенок. Щенок и девочки. Спасение щенка.)
9. Кто хочет рассказать весь рассказ? (Ребенок рассказывает рассказ полностью).
10. Понравился вам наш рассказ? Мы запишем рассказ, починим книжку и подарим его детям старшей группы – пусть читают.

Фронтальное занятие «Как щенок нашел друзей»
Цель: Составление рассказа по серии сюжетных картин.
Задачи:
- уточнить, расширить и активизировать словарь детей по теме «Поздняя осень. Одежда, обувь, головные уборы»;
- учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин (ССК) с опорой на план и с помощью слова- подсказки логопеда;
- учить детей обогащать повествование рассказа выра¬зительными средствами русского языка;
- развивать произвольное внимание, зрительную и сло¬весно-логическую память, логическое мышление детей;
- стимулировать мыслительную и речевую активность;
- учить детей работать сообща, помогать друг другу;
- воспитывать у детей бережное, заботливое отноше¬ние к животным.
Оборудование: серия сюжетных картин «Как щенок на¬шел друзей» (1-4), рисунки-пиктограммы.

Ход занятия
I. Интеллектуальная разминка
Логопед. Скажите, ребята, какое сейчас время года? (Осень.)
Что было перед осенью?
Что будет после осени?
Почему осень делят на две части: раннюю и позднюю?
Рас¬скажите об изменениях в природе и в жизни человека, ко¬торые происходят поздней осенью.
Логопед предлагает детям рассмотреть серию сюжетных картин и расставить в логи¬ческой последовательности картины серии на доске. Просит приду¬мать название рассказу, рассмотреть рисунки-пиктограммы и со¬ставить с их помощью план рассказа.

II. Основная часть занятия
1. Коллективное составление вариантов предложений к каждому пункту плана (части рассказа, картине).
Логопед. Рассмотрите внимательно картины и продол¬жите мои предложения.

Составление вариантов предложений к каждому пункту плана (части рассказа, картине). Упражнение выполняется по подсказке логопеда - одному данному слову.
Картина 1: Наступила... Однажды... Шел... Щенок...
Картина 2: Вечером... Щенка... Девочки... Они...
Картина 3: Девочки... Щенок... Он... Дети...
Картина 4: Щенок... Он... Девочки... У детей...

В процессе составления предложений проводится обсуждение ва¬риантов и выбор наиболее удачных.

2. Введение в предложения однородных членов, синонимов, эпитетов.

Игра «Скажи по-другому» (на подбор синонимов). Дети по очереди называют слова, близкие по значению (синони¬мы), к каждой картине.
Картина 1: Однажды пасмурным (хмурым, ненастным) днем... Щенок был грустным (расстроенным, печальным)... Дождь шел (моросил, капал, лил; лил как из ведра)...
Картина 2: Девочки увидели (заметили, обнаружили, нашли, встретили, повстречали)... Щенок промок (промок насквозь, вымок, был весь мокрый)... Девочки щенка взя¬ли (подобрали, забрали, привели домой)...
Картина 3: Щенок кушал (ел, набросился на еду, под¬креплял силы)... Щенок повеселел (обрадовался, был дово¬лен, был счастлив, был на седьмом небе от счастья)...
Картина 4: Щенок уснул (сладко спал, задремал, видел сны)... За щенком девочки ухаживали (заботились, корми¬ли, оберегали его)...
Физкультминутка.

Речевой материал. Выполняемые движения
Вот собака Жучка,
Хвостик закорючкой.
Шерстка пестрая,
Зубки острые. - Гав! По ходу стихотворения дети вы¬полняют соответствующие движе¬ния.

3. Объединение отработанных предложений в связные фрагменты рассказа в соответствии с повествова¬тельным планом и картинами серии. Составление детьми рассказа по ССК по цепочке (при¬нимают участие все дети). Логопед дает детям установку на внимание: необходимо следить за рассказом товарища и быть готовым продолжить.

III. Подведение итогов занятия
Логопед. А теперь ответьте на мои вопросы. Чем вы занима¬лись на занятии? Чему научились? Какие новые слова запом¬нили? Как в рассказе отнеслись девочки к щенку? Как долж¬ны люди относиться к птицам и животным, природе? И т.д.
Логопед благодарит детей за старание, отмечает наиболее актив¬ных рассказчиков.