Закончить пословицу труд кормит а лень. Лень портит, а труд кормит: физические и моральные аспекты. Идеи для школьного сочинения. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится

Конспект внеурочного занятия

Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное

Тема: «Труд кормит, а лень портит».

Класс : 3

Цель :обобщить знания детей о труде и лени в пословицах и поговорках.

Задачи:

Образовательные: р асширять информационную базу учащихся, знакомство с сокровищницами общечеловеческой культуры уточнять и расширять запас конкретных представлений по данной теме; способствовать развитию восприятия, внимания, логического мышления памяти, используя стихи, пословицы, поговорки.

Развивающие: развивать логические мыслительные операции, устную речь младших школьников.

Воспитательные: прививать любовь к устному народному творчеству; формировать чувства коллективизма, взаимопомощи, доброжелательное отношение к гостям и друг другу; совершенствовать умение внимательно слушать взрослого и своих товарищей.

Метапредметные:

Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы, выделение проблемы, выполнение сравнения, аналогии, установление причинно-следственных связей;

Регулятивные – принимать поставленную задачу познавательной деятельности; оценивать познавательную деятельность в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные - умение слушать и понимать других;формулировать собственное мнение, аргументировать его, договариваться и приходить к общему решению при совместном обсуждении проблемы.

владение диалогической и монологической речью.

Личностные: оценивать правильность выполнения действий, осуществлять итоговый контроль по результату выполнения задания

Средства обучения (интернет-ресурсы): презентация, проектор, дидактический материал (карточки).

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вводная часть (мотивация и актуализация познавательной деятельности)

- Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно видеть вас всех на занятии. Вы все в хорошем настроении. Я надеюсь, что и работать на занятии вы будете хорошо, будете внимательны, активны.

Внимательно послушайте стихотворение и скажите о чём оно?

Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, нож...
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба.
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям.
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем.

О чём стихотворение?

Рассмотрите фотографии.

Людей, каких профессий вы видите на них?

Что объединяет этих людей?

Кто догадался, о чём будем говорить на занятии?

Давайте прочитаем тему занятия: “Труд человека кормит, а лень портит”

Как вы понимаете эту пословицу?

Хорошо, молодцы.

Приветствуют учителя.

О труде

Отвечают.

Эти люди трудятся, выполняют определенную работу.

О труде

Человек, который трудится, будет зарабатывать деньги, чему-то учиться, а ленивый человек ничего не делает.

2. Основная часть занятия (10 минут)

На нашем занятии будут часто звучать слова, представленные на слайде. Что эти слова обозначают?

Труд

Трудолюбие

Трудолюбивый

Лень

- Начать наш разговор я хочу с маленького рассказа К.Д. Ушинского, который называется “Два плуга”. Внимательно послушайте. О чем этот рассказ?

Два плуга”

Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был ещё лучше, чем, в то время как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? – спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

От труда, мой милый, - отвечал тот.

– А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

О чём этот рассказ?

Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро?

Что случилось с плугом, который пролежал без дела?

Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает Ушинский, говоря о плугах?

Какой вывод можно сделать, прослушав рассказ?

Дети, на доске написаны пословицы. Какая, по вашему мнению, пословица подходит к этой сказке? Почему?

КТО НЕ РАБОТАЕТ - ТОТ НЕ ЕСТ.

КАК ТЫ К РАБОТЕ, ТАК И РАБОТА К ТЕБЕ.

КТО ЛЮБИТ ТРУДИТЬСЯ, ТОМУ БЕЗ ДЕЛА НЕ СИДИТСЯ.

ПО ТРУДУ И НАГРАДА.

Ребята, все вы читаете рассказы, сказки. Назовите мне произведения, в которых рассказывается о трудолюбивых и ленивых героях?

Как относятся к ленивым людям? - Почему?

- Что труд даёт человеку?

- В наше время человек в обществе ценится по труду. Труд – источник радости, удовольствия. От труда зависит благополучие человека. Мы знаем, как счастливы люди, которые много умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, которые ничему не научились.

Сейчас я каждому из вас раздам листочки, где написаны качества человека. Вам нужно отметить “+” те качества, которые должны быть у трудолюбивого человека.

    Старательность

    Добросовестность

    Завистливость

    Умение заставить себя

    Необязательность

    Умение трудиться

- В русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки о труде. Сейчас мы проверим, как знаете пословицы о труде вы.

Игра “Доскажи пословицу”.

    Деревья смотри в плодах, а людей......

    Терпенье и труд....

    Под лежачий камень.....

    Маленькое дело....

    Не спеши языком....

    Любишь кататься - .....

    Делу время....

    Ищи невесту не в хороводе......

    Человек от лени болеет, а....

    У лентяя Федорки всегда.....

    Бездельник, что бесплодное.....

А теперь прочитайте пословицу и объясните её смысл.

Не сиди, сложа руки – не будет и скуки.

Была бы охота – будет ладиться работа.

Физминутка.

Давайте попробуем отгадать кроссворд и узнаем, куда лентяя гоняли из-под палки.

Что больше пугает лентяя, когда утром надо умываться?

Какая из оценок чаще всего в дневнике у лодыря?

Какое состояние любит лентяй больше всего?

Какая главная черта характера лентяя?

Что на уроке заменяет лентяю кровать?

Так куда же загоняют лентяя из-под палки?

-Правильно, ребята.

Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся. Они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книги. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать окружающим в делах. Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик из стихотворения Б.Заходера “Петя мечтает”.

Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло,
Хорошо бы это было!
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все свои места –
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай, гуляй, да отдыхай!
Тут и мама б перестала,
Говорить, что я лентяй!

Скажите, сбудутся ли когда-нибудь мечты Пети? Почему?

Показ картинки с комнатой, где всё аккуратно прибрано.

Какие люди живут здесь?

У хороших хозяев тёплый, гостеприимный, уютный дом. В такой дом всегда хочется прийти, потому, что в нём царит доброжелательная атмосфера. Наверно всякий человек стремится к тому, чтобы у него был такой дом. Добиться этого может каждый, но кирпичики своего дома надо закладывать уже сейчас. Кто научился многое делать сам, тот никогда не будет в тягость другим и не окажется беспомощным.

Составьте правила трудолюбивого школьника.

Воспринимают.

– вид деятельности, результат которого закреплён в материальных и духовных ценностях.

– любовь к труду, нравственное качество, проявляющиеся в стремлении к труду.

– любящий трудиться.

– отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью.

Воспринимают, анализируют.

-О труде и лени.

Потому что он трудился

Он потемнел и покрылся ржавчиной

Труженика и лентяя

Труд человека красит, а безделье его уродует. Только в труде можно проявить все свои лучшие качества. Без труда человек заржавеет и заболеет.

Сказки “Морозко”, “Золушка”, “Два мороза”, Е.Пермяк “Пичугин мост»

Их не любят. Ленивые хотят пить, есть, одеваться, но не любят делать это своим трудом. Значит, на него работают другие.

Труд даёт радость, благополучие, здоровье. Если ты трудишься хорошо, то и к тебе будут относиться хорошо

Выполняют задание

Смотри в делах

Все перетрут

И вода не течет

Лучше большого безделья

Спеши делом

Люби и саночки возить

Потехе час

А в огороде

От труда здоровеет

Отговорки

Если мы будем заниматься каким-нибудь делом, то время пройдёт быстро и нам не будет скучно.

За любую работу нужно браться с желанием и тогда всё получится.

Отгадывают кроссворд

Нет, потому что человеку нужно самому все делать: умываться, трудиться, тогда у него все будет в порядке.

Аккуратные, трудолюбивые.

Составляют.

1. Красиво застилай свою постель и делай это каждое утро.

2. После занятий убирай книги и другие учебные принадлежности на своё место.

3. Если насорил – собери мусор, вытри пыль.

4. Следи за своими вещами, чистотой обуви.

3. Заключительная часть (рефлексия познавательной деятельности) (2 мин.)

Наше занятие подошло к концу.

Что вам больше всего понравилось?

Какие задания у вас вызвали затруднения?

Надеюсь, на сегодняшнем занятии вы узнали для себя что-то новое и сможете применять полученные знания в дальнейшем.

Все большие молодцы. Спасибо за занятие!

Выполняют рефлексию познавательной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.

Труд человека кормит, а лень портит.

Пословицы русского народа. - М.: Художественная литература . В. И. Даль . 1989 .

Смотреть что такое "Труд человека кормит, а лень портит." в других словарях:

    Муж. работа, занятие, упражненье, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных или умственных сил; все, что утомляет. Человек рожден на труд. Без труда нет добра. Труд кормит и одевает. Лень с труда сбила. Что за… … Толковый словарь Даля

    В понятии Святой Руси главное богоугодное дело, одна из форм подвижничества и нравственного деяния, ведущая к спасению человеческой души. «Бог труды любит», «С молитвой в устах, с работой в руках», часто повторяет русский человек. «Бог повелел от … Русская история

    Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С … В.И. Даль. Пословицы русского народа

    СПУСТЯ РУКАВА - работать; делать что л.; относиться к делу Небрежно, без усердия, не стараясь, кое как. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) работает, не прилагая усилий, невнимательно относясь к своему делу (Р). Говорится с неодобрением, с осуждением. реч.… … Фразеологический словарь русского языка

Книги

  • Затейки. Сказки. Загадки. Поговорки. Скороговорки , Народное творчество. Наша уникальная программа «Затейки», поможет вам с пользой и весельем провести незабываемые часы игры с ребёнком. Научит правильным поговоркам и пословицам о Родине и дружбе, работе и учебе.…

Народная мудрость всегда была «учебником» жизни русских людей. Не осталась в стороне и пословица «Лень портит, а труд кормит». Давайте подробнее разберем эту фразу. Возможно, она пригодится в жизни в самые отчаянные минуты, в момент пребывания в унынии и депрессии. Кроме того, если человек преодолеет и лень, и труд, он сможет посмотреть на жизнь другими глазами. Недаром в Священном Писании говорится, что а лень окончательно портит его.

Что такое лень, что такое труд?

Лень - это нежелание умственно или физически потрудиться. Например, ученик говорит родителям: «Мне лень писать сочинение!». С другой стороны, допустим, супруга ляжет на диван с мыслями: «Лень готовить ужин!». Какое будет настроение у ее спутника жизни, если, придя домой, он обнаружит, что нет никакой еды? В данном случае жену лень портит.

А труд кормит человека (в примере с супругой). Если женщина захочет приготовить вкусную трапезу, то она накормит не только мужа, но и себя, детей. То же с учеником: если он через «не хочу» напишет сочинение, то со спокойной душой и в хорошем настроении ляжет спать.

Таким образом, труд - это физическая или умственная работа, приводящая к конечному результату. Вследствие чего у человека жизнь меняется к лучшему.

Что будет с человеком, если он ленивый?

Очень важно понять, к чему может привести лень. Наверняка многие из вас замечали, что ленивого человека никто не уважает. Да и он сам себя практически не любит (хотя ему кажется обратное).

Кроме того, у ленивого жилище неухоженное, сам человек может быть неряшливым. Сразу видно, что человека лень портит. А труд кормит того, кто готов переступить через желание отдохнуть от всех дел.

Характер и настроение ленивого

Как правило, лень приводит к унынию, депрессии и потере смысла жизни. Человек день за днем проводит время в мечтах, чахнет на глазах и даже заболевает. Не случайно придумана пословица «Лень портит, а труд кормит». Действительно, она портит человека в первую очередь изнутри. Лентяй не удовлетворен своей жизнью, ему кажется, что судьба не благосклонна к нему.

Что будет с трудолюбивым?

Если бы ленивый начал трудиться, то его жизнь изменилась бы в одночасье. Например, человек постоянно лежит на диване, ничего не делает. В комнате скопилось много пыли, в холодильнике пусто. Чтобы хоть что-то изменилось в лучшую сторону, нужно встать, пойти в магазин за продуктами, помыть полы, протереть пыль. В данном случае человек сам поймет, что лень портит, труд человека кормит, радует, дарит надежду на лучшее и хорошее настроение.

Характер и мировоззрение трудящегося человека

Трудолюбивый человек не устает от любой работы, как умственной, так и физической. Сделав необходимые дела, он со спокойной совестью отходит ко сну. Ежедневно он намечает планы на день, исполняет их, тренируя силу воли. Соответственно, у такого человека всегда хорошее настроение, есть цели и стремления. У него все есть, все что нужно для благополучия.

Кроме того, к нему всегда обращаются за помощью, его все уважают. А также трудолюбивый получает в жизни гораздо больше благ и богатства, чем он ожидает.

Как побороть лень?

Вам известно, что лень портит, а труд кормит, но все равно не хочется ничего делать. Как поступить? Желательно вспомнить моменты из своей жизни, когда сделанное дело принесло радость. Обычно в таких случаях появляется стимул.

В целом, чтобы совершить хорошее дело, нужно пересилить себя, переступить через лень. Недаром в православной церкви лень считается грехом. С ним и нужно бороться. Если не получается самостоятельно справиться, следует попросить помощи у Бога.

Мы желаем вам, чтобы у вас была любовь к труду, хорошее настроение, и чтобы вы достигли поставленных целей, которые воплощаются только через трудолюбие и желание творить добро.

  • Не говорите мне, что Вам нельзя сегодня...

  • Каждый малейший шаг на поле свободного мышления...

  • Я - это я, а вы грехи мои по своему равняете примеру....

  • В долгах как в шелках...

  • Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают...

  • Уж сколько их упало в эту бездну, разверзтую вдали!..

    Уж сколько их упало в эту бездну,
    Разверзтую вдали!
    Настанет день, когда и я исчезну
    С поверхности земли.

    Застынет всё, что пело и боролось,
    Сияло и рвалось.
    И зелень глаз моих, и нежный голос,
    И золото волос.

    И будет жизнь с её насущным хлебом,
    С забывчивостью дня.
    И будет всё - как будто бы под небом
    И не было меня!

    Изменчивой, как дети, в каждой мине,
    И так недолго злой,
    Любившей час, когда дрова в камине
    Становятся золой.

    Виолончель, и кавалькады в чаще,
    И колокол в селе...
    - Меня, такой живой и настоящей
    На ласковой земле!

    К вам всем - что мне, ни в чём не знавшей меры,
    Чужие и свои?!
    Я обращаюсь с требованьем веры
    И с просьбой о любви.

    И день и ночь, и письменно и устно:
    За правду да и нет,
    За то, что мне так часто - слишком грустно
    И только двадцать лет,

    За то, что мне прямая неизбежность -
    Прощение обид,
    За всю мою безудержную нежность
    И слишком гордый вид,

    За быстроту стремительных событий,
    За правду, за игру...
    - Послушайте! Ещё меня любите
    За то, что я умру.

  • Конспект занятия в старшей группе

    "Труд человека кормит, а лень портит".

    Задачи:

    1. Обогащать представление о людях разных профессий, их нравственных качествах. Развивать самостоятельность в играх.

    2. Воспитывать уважение к взрослым людям, ценностное отношение к человеческому труду.

    Материалы: демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий; схемы для составления описательных рассказов; мяч; флажок, предметы для организационного момента – ножницы, фен, поварешка, кастрюля, ножницы, нитки с иголкой, кисточка, краски, градусник, шприц, шпатель, конфеты, весы, гитара, труба.

    Предшествующая работа:

    Беседы «Профессии наших мам», «Профессии наших пап», «Кем я мечтаю стать».

    Ход занятия:

    1.Приветствие.

    2.Беседа.

    Воспитатель: Как называется наша страна?

    Дети: Россия.

    Воспитатель: Что можно сказать о нашей стране?

    Дети: Богатая, красивая, большая.

    Воспитатель: Кто делает нашу страну большой, красивой, богатой?

    Дети: Люди труда, люди разных профессий.

    Воспитатель: А что такое профессия?

    Дети: Это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

    Воспитатель: Что нужно для того, чтобы получить профессию?

    Дети: Хорошо учиться, много знать и уметь, закончить школу, специальное учебное заведение

    Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по «городу профессий». Чтобы попасть в «город профессий» нам надо выполнить задание на внимание.

    Игра на внимание «Кто больше назовёт профессий»

    (игра с флажком в кругу)

    Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. А теперь отправимся в «город профессий»:

    3.Физкультминутка: «Летчик»

    Быть шофером хорошо (бегают по кругу, «рулят»)

    А летчиком лучше. (бегают по кругу, руки в стороны)

    Я бы в летчики пошел,

    Пусть меня научат.

    Наливаю в бак бензин, (останавливаются, «наливают»)

    Завожу пропеллер: (круговые движения правой рукой)

    «В небеса мотор вези, (бегают по кругу, руки в стороны).

    Чтобы птицы пели».

    Воспитатель: Наши самолёты приземлились. Вот мы и оказались в «городе профессий»!

    Игра «Кому что…»

    На столе лежат разные предметы (молоток, ножницы, иголка с ниткой, поварешка…)

    Воспитатель: Посмотрите, какой беспорядок! Кто-то оставил предметы.

    Кому нужны эти предметы? (Людям разных профессий). Назовите их, для чего они нужны и положите к нужной картинке. (Парикмахер, повар, швея, художник, доктор, продавец, музыкант).

    Воспитатель: Я думаю, что ножницы оставил кто? И для чего предмет нужен? и т.д.

    Дети поочередно берут предметы, называют, кому они нужны, раскладывают возле картинок с профессиями.

    Воспитатель: Молодцы, вы помогли навести порядок в «городе профессий», отдали предметы тем, кому они пригодятся в их работе.

    Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Что будет, если…»

    Повара перестанут готовить пищу?

    Врачи перестанут лечить людей?

    Учителя перестанут учить детей?

    Строители перестанут строить дома?

    Все водители откажутся сесть за руль?

    Полицейские перестанут выходить на службу?

    4. Составление описательного рассказа о профессиях людей по схеме.

    Воспитатель: Любите ли вы загадки? Тогда отгадайте мою:

    Ежедневно спозаранку

    В руки он берет «баранку»

    Крутит, вертит так и сяк,

    Но не съест ее никак.

    Воспитатель: Мне бы хотелось послушать ваши загадки - описания о разных профессиях. А для выполнения этого задания, вам нужно разделиться на группы (по три человека). Пройдите к своим столам. (Дети садятся за столы).

    Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображением людей разных профессий. Вам нужно рассказать о профессии, не называя её, а мы должны отгадать, о какой профессии вы нам рассказали. А чтобы рассказ получился точным и полным вы можете использовать план-схему. Воспитатель: Давайте вспомним, что обозначают рисунки на схеме:

    1. Рука - что делает человек данной профессии.

    2. Геометрические фигуры - какие предметы нужны ему для работы.

    3.Сердце - какими качествами должен обладать человек данной профессии.

    Образец рассказа: Этот человек подстригает людей и делает им красивые модные прически. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди, духи. Он должен быть внимательным, вежливым, аккуратным.

    Самостоятельные рассказы детей.

    Воспитатель: Молодцы, хорошо потрудились. Мне очень понравились ваши рассказы.

    5. Рассматривание пособия «Что перепутал художник?»

    Воспитатель: Пока мы с вами играли, к нам приходил Весёлый художник, он принёс вам картину, на которой изображены люди разных профессий. Но мне кажется, что с этой картиной что-то не так?

    Давайте объясним, что перепутал художник. (Ответы детей)

    6. Пословицы о труде.

    Воспитатель: Ребята молодцы! Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше запомнилось?

    Не забывайте, что все профессии важны, все профессии нужны.

    Давайте вспомним пословицы о труде. (Дети отвечают)

    Труд человека кормит, а лень портит.

    Тот труда не боится, кто умеет трудиться.

    Терпение и труд всё перетрут.

    Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

    Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

    Труд кормит, а лень портит.