Проект «Наши любимые сказки!» в средней возрастной группе. Конспект комплексного занятия в средней группе «Как мы любим сказки

Наталья Сомова

Проект «Наши любимые сказки »

в средней группе

Актуальность

Сказки и внутренний мир ребенка неотделимы друг от друга. В любом обществе детские рассказы собирают большую аудиторию маленьких слушателей. Для этого есть веские причины. Взрослым, следует помнить, что если они хотят научить ребенка чему-либо или передать ему какую-то важную мысль, нужно делать так, чтобы это было узнаваемо, удобоваримо и понятно.

Все дети любят сказки . Именно доступный язык сказки они понимают легче , чем пресную речь взрослого. Роль сказок в воспитании детей многогранна. Во-первых, они развивают воображение, склоняют к фантазированию. Также они развивают правильную речь, учат отличать добро и зло.

Рассказывая малышу сказку , мы развиваем его внутренний мир. И чем раньше мы будем читать книжки, тем раньше он начнет говорить и правильно выражаться. Сказка формирует основы поведения, общения.

Цель проекта : Закрепление и систематизация знаний детей о сказках .

Задачи :

Образовательные :

Создать необходимые условия для знакомства детей со сказками ;

Развивать познавательные способности ребёнка : любознательность, творческое воображение, память, фантазию;

Развивать звуковую культуру речи, обогащать словарь;

Формировать, понимать эмоциональное состояние героев сказок и свое собственное ;

Сформировать желание быть похожими на положительных героев;

Закладывать основы нравственности, воспитывать моральные ценности.

Развивающие :

Развивать личностно-смысловую сферу (отношение к действительности) ;

Развивать групповую сплоченность , самооценку детей;

При помощи сказочных произведений бороться с различными детскими недугами. Посредством сказкотерапии работать с агрессивными, застенчивыми детьми.

Воспитательные :

Воспитывать умение отличать сказочные ситуации от реальных;

Воспитывать чувство привязанности и любви к своим близким;

Воспитывать у детей уважение к самому себе;

Побуждать интерес к сказкам .

Вид проекта : Творческий.

Возраст детей : Средний возраст

Участники проекта : Дети, воспитатели, родители, музыкальный руководитель.

Продолжительность проекта : Краткосрочный

Этапы работы над проектом :

1. Подготовительный этап :

Изучение литературы по теме

Ознакомление с передовым опытом

Уточнение формулировок проблемы, темы, целей и задач

Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационный материал

Оформление книжного уголка

Составление плана совместной работы с педагогами, детьми и родителями.

Подбор материала для бесед, игр с детьми.

Подборка иллюстраций, литературы.

Выставка книг "В гостях у сказки ".

Консультация для родителей "Значение сказок в жизни ребенка ", "Что и как читать ребенку дома".

2. Основной этап :

Чтение русских народных сказок

Просмотр мультфильмов

Рассматривание сюжетных картин, иллюстраций к сказкам

НОД «Рисуем сказочных героев из овалов и кругов»

П/и "У медведя во бору", "Лиса на охоте", "Пузырь"

Хороводная игра «Заинька попляши»

Настольный театр «Теремок» , «Колобок» , «Гуси – лебеди» .

Работа с родителями (консультации по теме)

Раскрашивание героев сказок

Рисование по сказкам : «Колобок» , «Маша и медведь» .

Конструирование «Теремок»

Дидактические игры «Собери сказку из частей ", "Из какой сказки ?", "Узнай сказку по иллюстрации ", "Любимый герой сказки " и упражнения по сказкам

Прослушивание сказок , музыки

3. Заключительный этап :

НОД "Путешествие по русским народным сказкам ".

Выставка рисунков, сделанных своими руками вместе с семьей по теме : "Герои сказок ".

Предполагаемый результат :

Получение дополнительных знаний о сказках ;

Развитие у детей познавательной активности, творческих, коммуникативных способностей;

Проведение театрализованных представлений по русским народным сказкам ;

Организация выставки рисунков «Мой любимый сказочный герой » (родители) ;

Детское творчество (рисование) .

Конспект

образовательной деятельности по развитию речи

на тему «Путешествие по русским народным сказкам » .

Цель : развивать связную речь воспитанников.

Задачи :

Образовательные :

1. Показать знания и умения детей, полученные в результате знакомства со сказками .

2. Формировать познавательные способности ребёнка : любознательность, творческое воображение, память, фантазию.

3. Обогащать и активизировать словарь детей новыми словами.

4. Формировать, понимать эмоциональное состояние героев сказок и свое собственное .

5. Сформировать желание быть похожими на положительных героев.

Развивающие :

1. Развивать элементы логического мышления, сообразительность, внимание.

2. Развивать умение слушать и слышать вопрос, отвечать полными ответами.

3. Развивать умение обобщать и делать выводы.

4. Развивать сообразительность, быстроту реакции на сигнал в процессе игры и игрового общения.

5. Развивать детское творчество в процессе совместной продуктивной деятельности.

Воспитательные

1. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

2. Закладывать основы нравственности, воспитывать моральные ценности.

Оборудование : ширма, кукла «Заяц» ,физкультурное бревно, ватман, геометрические фигуры, конверт, картинки диких и домашних животных, картина печи.

Предварительная работа : Чтение русских народных сказок , дидактические и подвижные игры, использование настольных театров, чтение стихов, потешек, загадок о героях сказок сказкам , беседы о героях сказок , просмотр мультфильмов по сказкам .

Ход деятельности:

Дети стоят в кругу.

Воспитатель : Ребята, вы любите путешествовать ? Мы сегодня отправимся в путешествие по сказкам . А какие сказки вы знаете ?

Ответы детей.

Воспитатель : Ребята, есть у меня волшебный «ковер-самолет» . Мы на нем и отправимся в путешествие.

Воспитатель разворачивает «ковер-самолет» , а там дырки в виде геометрических фигур.

Воспитатель : Ковер у нас оказался в дырках, мы не сможем отправиться на нем в путешествие. Кто же это сделал? Дети, отгадайте загадку и мы узнаем, кто повредил наш ковер-самолет.

Загадка : Маленький рост, серая шубка.

Длинный хвост, острые зубки (мышь)

Воспитатель : Правильно ребята - это мышка прогрызла наш «ковер-самолет» , давайте его отремонтируем.

На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют те «заплатки» , которые подходят для ремонта ковра.

Воспитатель : Назовите те фигуры, которые вам понадобились. Молодцы, ребята! Справились с этим заданием. Что бы взлететь - нужно улыбнуться. Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я вам. А чтобы никто не упал – нужно взяться за руки. Готовы? Становитесь вокруг «ковра-самолета» , держитесь за руки и полетели.

Если сказка в дверь стучится ,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица ,

Чуть спугнешь и не найти.

Ой, смотрите, здесь стоит какой-то сундучок. Давайте посмотрим, что в нем лежит.

Достают из сундука схему путешествия и конверт с письмом.

Воспитатель : Ребята, здесь кто-то оставил нам план-схему путешествия. Прочитаем письмо. (Читает письмо) . Кто по этой карте пойдет, да загадки разгадает, тот многому научится, многое узнает!

Рассматривают план-схему.

Ребята, пойдем по карте? Тогда вперед!

Первая загадка.

Хорошей девочке пришлось соврать, чтобы вырваться на свободу :

И так, ребята, мы с вами прилетели на остров сказки… (Ответы детей) Правильно, сказка «Маша и медведь» . Ребята, Машенька оставила нам задание. Когда она шла по лесу, то видела диких животных, а каких животных она увидит дома? Здесь лежат картинки с домашними и дикими животными. Разложите картинки. К елочке отправьте диких животных, а к домику – домашних.

Дети выполняют задание.

Воспитатель : -Молодцы, ребята! Вы быстро справились с заданием. Полетели теперь дальше.

Посмотрим на нашу карту. (Смотрят на карту) .

Загадка :

Формой он похож на мяч

Был когда-то он горяч

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел

А на этом острове какая живет сказка ? Правильно, «Колобок» . Ой, а колобок тоже оставил нам задание. Нам нужно отгадать загадки.

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился. (колобок)

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила :

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка из русской народной сказки "Репка ")

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети? (козлята из сказки «Волк и семеро козлят» )

Возле леса, на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки ,

Кто герои этой сказки ? (Три медведя)

Нет ни речки, ни пруда –

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Ах ты, Петя – простота,

Сплоховал немножко :

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. (Петушок – золотой гребешек)

Кто – то по лесу идёт,

Короб за спиной несёт.

Вкусно пахнет пирогами,

Что за сказка перед вами ? (Маша и медведь)

Как у Бабы у Яги

Нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный

Аппарат летательный,

Какой? (Ступа) .

И с этим заданием мы справились. Полетели на следующий остров.

Стали вокруг ковра-самолета, взялись за руки.

(Смотрят по карте) .

Ой, ребята у нас на пути преграда. Между островами перекинут мостик. Мы по нему попадем на другой остров, но нужно переходить осторожно в воде плавают акулы. Кто в воду упадет, того они съедят. (Дети друг за другом идут по мостику) . А вот и остров. Ребята, посмотрите, кто нас встречает. (Печка) . Из какой сказки она ? Правильно из сказки «Гуси-лебеди» . Значит на этом острове живет сказка… (Ответы детей) . Дети, а на печке для нас задание. (Д/и «Четвертый лишний» по сказкам ). С заданием мы справились, посмотрим на нашу карту и полетим дальше.

Стали вокруг ковра-самолета, взялись за руки.

Ребята, посмотрите, а здесь Зайка сидит и горько плачет. Как вы думаете, из какой он сказки ? (Заюшкина избушка) .

Зайчик (взрослый за ширмой) : -Как же мне не плакать. Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне в гости, да и выгнала меня.

Воспитатель : Ребята, почему у лисички избушка растаяла?

Дети : Потому что была ледяная.

Воспитатель : А ледяная, это из чего? (ответы детей)

А лубяная, это какая? (ответы детей)

Что бывает деревянным? (дети - стол, стул, шкаф, дом, доска)

Расставьте героев сказки по порядку .

Кто первый пришел на помощь зайчику? (ответы детей)

Кто второй? (дети отвечают)

Кто выгнал лису (дети отвечают)

Как можно сказать о петушке ? Какой он? (сильный, смелый, храбрый, добрый, отзывчивый)

Воспитатель : -Что можно сказать о лисе ? (хитрая, злая, невоспитанная, обманщица, жадная, коварная) .

Молодцы! Чтобы совсем развеселить зайчика, давайте поиграем с ним. Игра «К зайцу на новоселье» .

Какие вы молодцы! Ребята мне очень понравилось с вами путешествовать. Вы сегодня были очень внимательны, очень хорошо справились с заданиями.

Все сказочные герои нас благодарят и дарят нам целую корзину конфет.

Игры и упражнения со сказками .

Задачи :

активизация познавательного интереса;

развитие коммуникативности;

создание условий для творческого самовыражения;

развитие памяти, мышления, воображения, внимания;

формирование лидерских качеств, организаторских умений, освоение ролей ведущего, ассистента, диспетчера, члена жюри и т. д. ;

конструктивное общение в составе социальной группы ;

создание позитивного психологического климата в коллективе.

«Отгадай название сказки »

Все участники по очереди бросают мяч друг другу и называют первый слог или слово задуманной сказки . Тот, кто поймал мяч, произносит полное название сказки : Сивка….Конек….Мороз…Гуси….Красная….

«Назови сказочного героя с необычным внешним видом»

Змей Горыныч (огнедышащая голова)

Чебурашка (большие расплющенные уши)

Русалочка (вместо ног хвост)

Мальвина (голубые волосы)

«Что лишнее»

Ведущий называет несколько слов, которые встречаются в задуманной сказке , одно из которых не относиться к ее содержанию.

Лиса, заяц, избушка, дворец, собака, петух. «Лиса и заяц»

Дед, бабка, внучка, репка, огурец. «Репка»

«Узнай сказочного героя по мимике и жестам»

«Изобрази сказку символом »

Каждый участник задумывает сказку и на листе изображает ее графически.

- «Два жадных медвежонка» ;

- «Три медведя» ;

- «Волк и семеро козлят» .

«Сказочная чепуха »

Договорившись о выборе сказки , участники игры распределяют между собой роли. Каждому персонажу присваивается дежурная фраза, которую он произносит всякий раз по ходу рассказа сказки .

Репка – «Вау!»

Дед – «Я вам покажу!»

Бабка – «Чтоб тебя!»

Внучка – «Прикольно!»

Жучка – «Сейчас спою!»

Кошка – «Бубль гумм!»

Мышка – «Выходи подлый трус»

Рассказчик начинает рассказывать сказку , постепенно прибавляя темп.

«Перевертыши»

Расшифруй названия сказок и книг .

1. Лиса и шестеро цыплят – «Волк и семеро козлят»

2. Король под фасолью – «Принцесса на горошине»

3. Собачья развалюха – «Кошкин дом»

4. Утки индюшки – «Гуси – лебеди»

5. Одетый слуга – «Голый король»

6. Падающий деревянный генерал – «Стойкий оловянный солдатик»

7. Пес без босоножек – «Кот в сапогах»

8. Семь худушек – «Три толстяка»

9. Развалюха – «Теремок» и т. д.

«Дополни имя»

Василиса….

Сестрица….

Мальчик….и т. д.

«Отвечай одним словом»

Способ передвижения Бабы Яги- ступа

В сказках так называют лису – кумушка

Гордость Марьи красы – коса

Сестрица Иванушки – Аленушка

Его смерть была на конце иглы – Кощея

Фрукт, которым отравили царевну – яблоко и т. д.

«Русские сказки »

1 –ый вариант

1. Этим предметом Иван пытался разбудить братьев - Рукавица

2. Эта птица иногда превращалась в кривенькую девочку – Уточка

3. На какой реке Иван бился с чудо юдом? - Смородина

4. Кличка сказочного коня - Сивка

5. Без этого животного не обходятся многие сказки - Конь

6. Жилище Бабы Яги - Избушка

7. Имя сказочного героя - Емеля

2 – ой вариант

1. Предмет, благодаря которому царевич нашел себе жену? – Стрела

2. В чем медведь нес девочку с пирогами? - Короб

3. Сестрица Иванушки - Аленушка

4. Этим подавился петушок – Зернышко

5. Посуда, из которой журавль кормил лису? - Кувшин

6. Мужское имя в сказках - Иван

«Удивительные превращения»

В кого превращались или были заколдованы сказочные герои ?

Князь Гвидон из сказки «Сказка о царе Салтане » - в комара, муху, шмеля.

Великан в сказке «Кот в сапогах» - в льва, мышь.

Одиннадцать братьев – принцев в «Дикие лебеди» - лебеди.

Чудовище в «Аленьком цветочке» - В принца.

«Необыкновенные путешествия»

На ком или чем сказочные герои совершали необыкновенные путешествия?

За медом Винни Пух? - на воздушном шаре.

В Африку Доктор Айболит? – На корабле.

На крышу Малыш – на Карлсоне.

«Сказочные заклинания »

Кто говорил такие сказочные слова ?

По щучьему велению, по моему хотению. (Емеля)

Раз, два, три, горшочек, вари. (Девочка)

Сим, сим, открой дверь! (Али – Баба)

«Кто есть кто»

Мойдодыр – умывальник; Дядя Федор – мальчик; Каа – удав; Страшила – соломенное чучело и т. д.

«Разноцветные ответы»

Какое слово надо поставить вместо многоточия?

Красная…. шапочка

Синяя….борода

Синяя…. Птица

Синие…. птицы

Черная….курица

Белый….пудель

Желтый…. туман

серая…. Шейка.

«Друзья и подруги»

Кто из литературных персонажей были друзьями?

Карточки : Маугли; Чиполлино; Малыш; Винни – Пух; Герда; Крокодил Гена; Маркиз Барабас; Элли; Незнайка; Оля.

Ответы :

1. Багира, Балу, Каа (Маугли) .

2. Вишенка, Редиска (Приключения Чиполлино) .

3. Карлсон.

4. Пятачок, Иа – Иа, Кролик.

6. Чебурашка, Галя.

7. Кот в сапогах.

8. Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, трусливый Лев.

9. Гунька, Знайка, Ворчун, Молчун, Авоська, Небоська, Винтик, Шпунтик, Растеряйка, Тюбик, Пилюлькин, Пончик, Сиропчик, Торопыжка.

«С подсказкой и без »

за правильный ответ – 3 балла

с одной подсказкой – 2балла

с двумя – 1балл

1. Чтобы хорошенько пообедать, этот подлый обманщик прикинулся добренькой старушкой :

В чепчике, очках и под одеялом узнать его было трудно;

Девочка удивилась, почему у бабушки такие большие зубы.

2. Хорошей девочке пришлось соврать, чтобы вырваться на свободу :

Тот, кто ее не пускал, сам же и доставил ее домой, ничего не подозревая;

Если бы он знал, что несет не пирожки, не потрепали бы его в деревне собаки.

3. Мелкие торговцы – врунишки заявили, что их товар – волшебный :

Даже король поверил в это;

А вот если бы не поверил, то не появился бы перед народом в самом смешном виде, какой только можно представить.

4. Эта обманщица знает много способов добиться своего, один из них лесть :

Глупая птица, поверила ей;

Проворонить свой сыр – это обидно.

5. Эти коварные женщины обманули царя, наговорив такого, что и представить страшно :

Вот поэтому он через много лет впервые увидел сына;

Их самих следовало бы засмолить в бочку и пустить плавать по морю – океану.

6. Этот лгунишка очень помог своему хозяину, придумав ему новое имя :

Раздобыв хозяину настоящий замок и добрую одежду, он превратил его в достойного жениха для принцессы;

А вот то, что он ходил в сапогах, очень удивляло прохожих.

7. Чтобы превратить свою жизнь в сказку , эта обманщица заявила, что необычное изделие из хрусталя принадлежит ей :

Но оно никак не могло принадлежать ей, потому что не подходит ей по размеру;

Эту хрустальную вещь обронила хозяйка, когда убегала домой.

8. Этот хитрый обманщик смог изменить свой голос :

Дети не сразу поверили, что пришла их мама;

Из семи ребятишек остался один, который и рассказал козе что случилось .

9. Эта обманщица придумала притвориться глухой :

Глупый кругляшек пел ей песни;

Когда он уселся ей на язычок, осталось только проглотить его.

10. Две сестрички желали третьей только добра, поэтому перевели часы на час назад :

Они не знали, что сестра совсем не боится чудовища;

А вот если бы она попросила отца привести ей новые наряды, то не нашла бы своего принца.

11. Этот малюсенький врунишка присвоил себе целое изобретение :

Сам – то он ничего не знал, поэтому всегда попадал в смешные истории;

Потом уже все узнали, что воздушный шар изобрел совсем не он.

«Блицконкурс «Вопросы с подвохом»

вопросы :

1. Золушкин башмачок простой или золотой?

2. Сколько человек тянуло репку? – три

3. У колобка на шее был бантик или галстук?

4. Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и семеро козлят» ?

5. Маша приговаривала : «Высоко сижу, далеко гляжу» . Куда она залезла : на высокое дерево или на крышу дома?

6. По какому поводу Муха Цокотуха собрала гостей : именины или свадьба?

7. Во что превратилась Золушкина карета : в тыкву или брюкву?

8. Мальвина – блондинка или брюнетка?

9. Что просил старик у золотой рыбки, когда поймал ее в первый раз?

10. Красная Шапочка носила венок из ромашек или одуванчиков?

11. Воздушный шарик, который подарил Пятачок Ослику, был похож на мячик или солнышко?

12. Что показывают часы, когда бьют 13 раз? – пора в ремонт

13. Что Муха – Цокотуха нашла, когда по полю пошла : самовар или чайник?

14. Сколько зернышек в день ела Дюймовочка, когда жила у крота?

15. Чью дочку Морозко одарил приданым : старикову или старухину?

17. Когда Буратино получил золотой ключик, пытался ли Бармалей его отобрать?

18. Как Емеля возил на печке дрова : вязанками или врассыпную?

19. Кого водила на веревочке Шапокляк – кошку или собаку?

20. По какому месту ударила шишка косолапого мишку?

«Ящик – загадка»

1. В ящике спрятаны предметы, которые девочка принесла из леса зимой, чтобы угодить своенравной принцессе и мачехе с ее дочкой? – Подснежники.

2. Здесь находится вещь, которую съел крокодил. – Мочалка.

3. С помощью этого предмета можно смастерить самые разные вещи, а можно убить злодея. – Игла.

4. С помощью этого предмета главный герой нашел свое счастье – мудрую жену, которая была заколдована – Стрела.

5. Игрушка, которой дали очень смешное имя, потому что она упала со стола. – Чебурашка.

6. В ящике то, что указывает путь – дорожку не только Ивану – царевичу, но и одному мифическому герою Древней Греции. - Клубок нитей или нить Ариадны.

«Кляксы»

Материал : Большой лист бумаги, краски, стакан с водой.

«В волшебной стране есть необычный город. Дракон Бойся – Бой превратил всех жителей города в разноцветные облака. Время от времени в городе идет дождь, и капельки разных цветов падают на землю. Надо «оживить эти капельки» . Детям предлагается набрать на кисточку побольше краски и капнуть на лист. «Бесформенное пятно нужно дорисовать, чтобы было понятно, на что это похоже».

«Составление сказки с использованием отдельных слов»

Материал : набор слов или их символы (например : солнце, река, ветер, дождь)

«Игра «Цветные сказки »

Придумайте розовую или зеленую сказку .

«Если – бы…»

Предлагается детям пофантазировать на самые разнообразные темы : «Если бы я стал невидимым» - для чего бы использовал это свойство. «Если вдруг игрушки оживут и заговорят» - о чем они могут рассказать .

«Изобретатели»

В основу положен метод фокальных объектов, суть которого заключается в перенесении качеств различных объектов на исходно выбранный предмет. Например : нужно придумать необычный стул. Детям предлагается назвать два – три слова, совершенно не имеющие никакого отношения к стулу, допустим, «кошка» и «Книга» , к которым необходимо подобрать по 3-5 качественных характеристик. Кошка – ласковая, пушистая, разноцветная; книга – интересная приключенческая, толстая.

Затем приступают к основной части игры – придумывание нового стула.

По сказке «Гуси – лебеди» «Избушка на курьих ножках»

Выложи из счетных палочек избушку на курьих ножках по образцу или по памяти.

«Гусь»

Гусь нарисован по клеточкам. Нарисуй такой же.

«Кисельные берега»

В сказке текла молочная река среди кисельных берегов . А какой кисель можно приготовить из ягод и фруктов? Из малины? Из вишни?

Наполни банку (нарисовать) киселем : выполни штриховку так, как показано стрелками. Раскрась все ягоды и фрукты нарисованные.

«Одень детей правильно»

Подобрать картинки с одеждой, обувью, головными уборами.

Задание : в какую одежду, обувь, головные уборы одеты дети?

«Портрет Бабы Яги»

Картины с фрагментами : лица; Волосы; глаза и брови; носы.

Опиши портрет Бабы Яги по схеме : какое лицо? Какие волосы? Какие глаза? Какой нос?

Конспект НОД

по изобразительной деятельности (рисование) на тему : «Сказочные герои »

Цель :

закрепить знания детей о сказках , использовать выразительные средства для передачи содержания текста.

Задачи :

Развивать творческое воображение, умение решать задачи творческого характера;

Продолжать учить детей использовать в своих работах нетрадиционные методы рисования;

Воспитывать уверенность в своих творческих возможностях, аккуратность.

Предварительная работа : чтение сказок , рассматривание иллюстраций по сказкам , театрализация сказок

Организационный момент.

Дети обращают внимание на красивый сундучок, который появился в группе .

Воспитатель.

Ты чудесный сундучок,

Всем ребятам ты дружок,

Очень хочется нам знать,

Что ты нам принес опять?

Тсс! Кто- то разговаривает

Я мышка - норушка,

Я лягушка- квакушка.

Кто это? Из какой сказки ? Кто еще в теремочке жил? А как они себя представляли? Должно быть тот теремок до сих пор в поле стоит? А что случилось? Где же теперь зверюшки живут?

В какой сказке есть чудесный пень , где сесть мохнатому не лень? Только вот одна беда, не мог он скушать пирожка. Почему медведь не мог скушать пирожок?

Добрый маленький герой разделил свой дом с лисой. А лисица злой была и зайчишку прогнала. Сам вернуть свой дом не смог, петушок ему помог?

В какой сказке лисица выгнала зайку? А кто ему помогал лису выгонять? Как лисица прогоняла зверей, что она говорила и как? А петушок, какой?

Дети отгадывают название сказок , отвечают на вопросы.

Воспитатель. Ребята, посмотрите в сундуке лежат вещи героев разных сказок . Как вы думаете, из какой сказки эти вещи ? (косынка, корзинка с пирожками)

Дети. Это вещи из сказки "Маша и медведь"

Воспитатель. Вот еще. Большая чашка, средняя и самая маленькая синенькая. Из какой же это сказки ?

Дети. "Три медведя"

Физминутка.

Три медведя шли домой

(дети идут)

Папа был большой - большой

(руки над головой)

Мама с ним - поменьше ростом

(руки на уровне груди)

А сынок малютка просто

(присесть)

Очень маленький он был,

С погремушками ходил

(встать, руки перед грудью)

Дзинь - дзинь - дзинь.

Воспитатель. Посмотрите - ка, ребята, в сундуке лежит какое - то письмо, адрес нашего детского сада. Прочитаем его.

«Дорогие ребята! Моя дочка очень любит рисовать , но ее рисунки кто-то стер и остались одни только круги да овалы. И мы не знаем, что делать. Если дочька это увидит, то расстроится и будет долго плакать, а я этого не хочу. Помогите нам. С уважением Царь»

Воспитатель. Посмотрите, дети на эти рисунки, Действительно, здесь только круги и овал. Нужно подумать, что же здесь было нарисовано. Ребята, а вы как думаете, что рисовала принцесса.

Ответы детей.

Воспитатель. Я думаю, что мы все постараемся, и у нас обязательно получится нарисовать из кругов и овала сказочных героев . Вы готовы? Приступайте.

Звучит музыка.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель. Вы настоящие волшебники. У вас получились очень интересные работы. А вам они нравятся?

Итог занятия

Воспитатель с детьми обсуждает каждый рисунок.

Воспитатель. Ребята, давайте наши рисунки мы отправим Царю и Принцессе, пусть они тоже полюбуются нашим творчеством .

Выставка


Сценарий театрализованного досуга, в средней группе по мотивам произведений К.И. Чуковского "Наши любимые сказки"

Подготовили и провели воспитатели ГБОУ Школа № 1935 ДО№1 Губанова М.В., Агаева С.Р. и музыкальный руководитель Иночкина Г.Н.

Цель:

  • создать радостное настроение, увлечь детей выразительностью сказочных героев.
  • подарить радость общения с любимыми героями.
  • познакомить с произведениями К.И. Чуковского.
  • работать над выразительностью речи, мимики, жеста.

Атрибуты:

Книга с произведениями К.И. Чуковского, костюмы: Муха-Цокотуха, бабочки, жука, Федоры,

Доктора Айболита, шакала. шапочки насекомых, самовар, шапочки посуды (стаканчики и тарелочки) , Сова.; разрезные карточки с изображением посуды, музыкальное сопровождение.

Дети под музыку входят в зал (" В гостях у сказки")

На сцене посередине стоит дерево, под деревом сидит сова. Она что-то увлеченно делает.

Вос-ль: ребята, мы с вами пришли в сказочный лес, но мы здесь не одни, посмотрите возле волшебного дерева сидит умная сова. Давайте спросим у нее, что она делает? (Дети здороваются с совой и спрашивают у совы, что она делает) .

Сова: Здравствуйте, ребятки. Я лечу книги с произведениями К.И. Чуковского. В моей библиотеке завелись мыши и они испортили все книги.

Вос-ль: Уважаемая, сова мы хотим Вам помочь починить книги. Если вы конечно разрешите.

Сова: Буду очень рада вашей помощи. Помогите мне собрать все раскиданные листы.

Вос-ль:

Посмотрите, ребята на занавесе висит лист от книжки. (снимает его и на нем написана подсказка из какой он книги) . Интересно из какой он книжки?

Сходив однажды на базар, она купила самовар
Друзей к себе всех пригласила, кормила, их поила
Трусливы гости оказались, помочь в беде ей отказались
Но тут влетел в окно герой, и за нее он встал горой

Закончилась свадьбой вся заворуха, невесту зовут:

Дети (хором) : Муха-Цокотуха

Дети встают у стульчиков и поют песню о Мухе -Цокотухе.

(после садятся на стульчики)

Сова: Костюмы одеваем, в гости к мухе попадаем (звучит музыка, дети одевают шапочки-маски и выбегают на середину)

Дети хором:

Муха, Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла (муха ходит важно и находит денежку)

Пошла муха на базар и купила самовар. (подходит к столу и покупает самовар)

Муха:

Познакомимся, я Муха позолоченное брюхо.
Именины отмечаю всех зову на чашку чаю.
Я ходила на базар и купила самовар
Приходите ко мне в дом поболтать о том, о сем.

(Накрывает на стол: ставит чашки, самовар, корзинки с угощением)

Звучит музыка выходит жук.
Жук: Об этом знать в лесу должны
На праздник все приглашены.
Полечу, расскажу всем об этом (улетает)

Звучит музыка вылетают бабочки

  1. бабочка: Прилетели к мушке бабочки подружки
  2. бабочка: Тебе хотим мы пожелать всегда

Как бабочка всегда порхать.
Появляется жук с букетом цветов
Жук: А я хочу вам пожелать
Гостей почаще приглашать

Чтоб здесь нам веселиться и в танце покружиться.

(Дети танцуют танец жучков)

Сова: Все танцуют и поют
Дружно, весело живут!
Пора нам с Мухой прощаться
В другую сказку отправляться.

Воспитатель с детьми находит еще один листок из книги.

Долго хозяйка посуду не мыла

И наказанье за то получила

Утварь домашняя вся разбежалась

Лишь с тараканами баба осталась.

Сова: Ребята, как зовут персонажа этой сказки?

Дети: Федора.

Под музыку выходит Федора, поднимает и роняет посуду, садиться по середине зала.

Федора:

Села ба баба за стол
Да стол за ворота ушел
Сварила бы баба щи
Да кастрюлю поди поищи!

И чашки ушли и стаканы
Остались одни тараканы.
Дети: Ой, горе Федоре, горе!
Федора: Что же мне делать, ребята?

Ответы детей

Вос-ль: Ребята, а давайте поможем Федоре убраться?

(Дети исполняют танец " Стирка")

Федора после танца, хочет собрать посуду, а она разлетается по частям (разрезные карточки)

Федора:

Сладу нет опять с посудой!
Разлетелась по частям
Помогите-ка, ребята
Всю посуду мне собрать

Ни одну не потерять. (Дети собирают разрезные картинки с изображением посуды)

Федора: Молодцы ребята, всю посуду мне собрали.

Вос-ль или дети:

И обрадовались блюдца
Дзынь-ля-ля
И танцуют и смеются
Дзынь-ля-ля

А на белой табуреточке
Да на вышитой салфеточке
Самовар стоит
Словно жар горит

И пыхтит, и на бабу поглядывает.
" Я,Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю
Кушай, кушай, Федора Егоровна!"

Танец посуды и самовара.
Сова: И с Федорой мы прощаемся
В путь дорогу собираемся.
Мы пойдем в волшебный лес

Много разных в нем чудес
Посмотрите-ка, ребята
Кто под деревом сидит.
Дети: Это очень добрый Доктор Айболит.

Вос-ль: Ребята, а вы помните, кого лечил Доктор Айболит (ответы детей)

После ответов детей раздается стук в дверь, вбегает шакал

Шакал: Вот вам телеграмма от гиппопотама.

Айболит: Ой -ё-ёй, телеграмму мы не сможем прочесть. Она написана на непонятном языке.

Ребята, может кто-нибудь из вас помнит, что же написал гиппопотам? (Ответы детей)

Айболит: Спасибо, ребятки. Надо быстро мне собраться и в дорогу отправляться. (Айболит уходит) .

Вос-ль: Доктор Айболит поехал лечить бедных зверят, а мы отправляемся дальше.

С дерева вос-ль снимает страничку из книги со следующим произведением.

" Мяу"-говорил утенок
"Му" - говорил котенок
А заинька -был паинька.
Перепутали все звери

Потому что так хотели.

Вос-ль: Как название этого произведения? (ответы детей)

Инсценировка из произведения " Путаница"

Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!»

А за ними и утята:
«Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!»

Свинки замяукали:
Мяу, мяу!
Кошечки захрюкали:
Хрю, хрю, хрю!

Уточки заквакали:
Ква, ква, ква!
Курочки закрякали:
Кря, кря, кря!

Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Му-у-у!
Прибежал медведь

И давай реветь:
Ку-ка-ре-ку!
Только заинька
Был паинька:

Не мяукал
И не хрюкал -
Под капустою лежал,
По-заячьи лопотал

И зверюшек неразумных
Уговаривал:
«Кому велено чирикать -
Не мурлыкайте!

Кому велено мурлыкать -
Не чирикайте!
Не бывать вороне коровою,
Не летать лягушатам под облаком!»

Но весёлые зверята -
Поросята, медвежата -
Пуще прежнего шалят,
Зайца слушать не хотят.

Вос-ль: Вот какие непослушные зверята, жили в сказке К.И. Чуковского.

Дети садятся на стульчики, в это время в зале гаснет свет.

Сова:

Что случилось? Почему стало темно?
Выбегает заинька
Заинька: Горе, горе крокодил
Солнце в небе проглотил

Наступила темнота, не ходи за ворота.
Дети (хором) : За ворота не пойдем
Лучше танцевать начнем.
Дети исполняют танец "Тучка"

Вос-ль: На этом наше путешествие заканчивается, мы помогли Сове собрать книжку со сказками К.И. Чуковского. (отдает ее Сове)

Сова: Благодарю, вас, ребята за помощь.

За вашу работу получите награду, сладкое угощение от тетушки совы.

Дети получают угощение и под музыку выходят из зала.

Конспект занятия по рисованию в средней группе

Тема: «Мой любимый сказочный герой»

Цель:

Приобщать детей к возрождению народных традиций, через художественное творчество.

Задачи:

Образовательная:

Закрепить представление об особенностях изображения сказочных образов животных.

Учить создавать коллективную работу – иллюстрации к книжке.

Продолжать учить смешивать краски для получения разных оттенков.

Развивающая:

Развивать творческое воображение детей

Воспитательная:

Воспитывать чувство патриотизма к народному творчеству.

Материал:

Иллюстрации к сказке «Колобок» художника Е. Рачева.

Игрушки: зайчик, колобок.

Белая бумага формата А4.

Гуашь, кисти.

Предварительная работа:

Чтение сказки колобок

Тонирование бумаги вместе с детьми

Рисование деревьев, дорожки, солнца, травы и колобка

Дети стоят полукругом перед воспитателем на ковре (сказочная поляна)

Воспитатель: Ребята закройте глаза и сейчас мы с вами окажемся на сказочной поляне.

В мире много разных сказок

Грустных и смешных,

Но прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди,

Сказка в двери постучится –

Скажем гостье: «Заходи».

В.А. Стеклова

Воспитатель: Откройте глазки и вот мы с вами оказались на сказочной поляне.

Воспитатель показывает эпизод встречи колобка с зайчиком. (кукольный театр)

Воспитатель: Вот уже сказка к нам пришла. Какая сказка пришла к нам в гости?

Дети: Колобок

Дети: с волком, медведем, лисой .

Дети рассматривают иллюстрации к сказке.

Воспитатель: Какой формы туловище у волка, медведя, лисы?

Дети: (овальной)

Воспитатель: Голова какой формы?

Дети: (круглая)

Воспитатель: Какого цвета медведь?

Дети: Коричневого

Воспитатель: Какого цвета волк?

Дети: Серого

Воспитатель: Какого цвета лиса?

Дети: Рыжая

Воспитатель: А давайте посмотрим, чем еще животные отличаются друг от друга? У зайчика какие уши?

Дети: Длинные

Воспитатель: А у медведя?

Дети: Короткие

Воспитатель: А какие хвосты у животных? У лисы какой хвост?

Дети: Длинный пушистый

Воспитатель: А у волка? У зайца?

Дети: У волка – серый, У зайца – маленький, короткий

Воспитатель: А теперь давайте не много разомнемся

Физкульт минутка

Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)

Лапки весело стучат:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)

А устали ножки,

Хлопают ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)

А потом вприсядочку (Приседания.)

Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)

А как пустятся бежать - (Бег на месте.)

Никому их не догнать.

Воспитатель: А когда встретился колобок с лисой, что произошло? Лиса хитрая, что она сделала с Колобком?

Дети: Попросила колобка сесть к ней на язычок и пропеть последний разок. А сама его и съела.

Воспитатель: Вспомнили сказку «Колобок»? Нравится вам эта сказка?»

Дети: Да, нравится

Воспитатель предлагает нарисовать картинки для этой сказки и сделать из них книгу.

Пальчиковая гимнастика

На поляне дом стоит,

Ну а к дому путь закрыт,

Мы ворота открываем

В этот домик приглашаем.

Воспитатель: «Какое животное из сказки вы хотите нарисовать?

Дети: Медведя, зайца, лису, волка

Воспитатель: Кто нарисует медведя?

Дети: Я (Варя)

Воспитатель: Кто нарисует зайца?

Дети: Я (Ксюша)

Воспитатель: Кто нарисует волка?

Дети: Я (Андрей)

Воспитатель: Кто нарисует лису?

Дети: Я (Алексей)

Воспитатель: Ребята сейчас я вам раздам наши подготовленные работы. На них мы продолжим рисовать животных из сказки «Колобок».

Воспитатель вместе с детьми выкладывают рисунки на столе в определенной последовательности.

Воспитатель: Когда высохнут рисунки мы с вами сделаем книжку.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Какие замечательные иллюстрации у вас получились.

Воспитатель: А вы знаете, что в сказках случаются чудеса?

Воспитатель: Ой ребята,а вот и чудо здесь какая-то корзинка. Интересно, что в ней? (на пеньке стоит корзинка)

Воспитатель: Показывает детям, что в корзинке. Это наверно герои сказки оставили вам угощения. Давайте скажем им спасибо.

Конспект НОД "Любимые сказки"

Моисеева Наталья Валентиновна, воспитатель ГБОУ г. Москва СОШ №1464 (дошкольное отделение)
Назначение: Данный материал будет полезен воспитателям ДОУ, родителям. может использоваться в проведении викторин с детьми дошкольного возраста.
Цель: Вспомнить и повторить знакомые сказки.
Задачи:
Закрепит в памяти детей знакомые сказки, уметь узнавать их по фрагментам, иллюстрациям.
Воспроизводить отрывки из сказок, драматизировать их.
Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи.
Воспитывать любовь к русским народным сказкам и сказкам других народов.
Материал предназначен для детей 4-5 лет.
Предварительная работа:
Рассказывание сказок, беседа по их содержанию, рассматривание иллюстраций, драматизация отрывков из сказок. Приготовить сказки в отдельных изданиях, иллюстрации, предметы, костюмы.

Воспитатель входит в группу в русском народном сарафане, на плечах платок.
-Здравствуйте,дети, посмотрите на мой необычный костюм, нравится вам? (ответы детей) Я сегодня побуду сказочницей, можно? (ответ детей)
Много сказок я вам сказывала, а теперь пришла узнать, любите ли вы мои сказки? Знаете ли их?
Стих про сказочную страну
В уютной сказочной стране
Ни злобы, ни печали нет.
В ней можно встретить, как ни странно,
В таверне – Ганса Христиана.
А рядом с ним, а рядом с ним
Увидеть можно братьев Гримм.
И благородный Шарль Перро
Берется снова за перо,
Чтоб на страницах старых книг
Вдруг оживить волшебный миг
И вновь созвать сюда гостей -
Влюбленных в чудеса детей.
Пускай войдут в страну их снов
Герои сказочных миров!
Николаева Полина
Воспитатель: -Ребята, у меня есть волшебная коробочка, давайте посмотрим, что в ней лежит?(Предлагаю одному из ребят достать) Одно яйцо простое, другое золотое. Скажите, из какой сказки эти яички?
(ответы детей)
-Кто снёс яички в сказке?(ответы детей)
-Что сказала курочка в конце сказки? (ответы детей)
-Хорошо, а в какой сказке петушок кричит:"Несу косу на плечи, хочу лису посечи, слезай лиса с печи..."? (ответы детей)
-Расскажите, что случилось с зайчиком? (рассказы детей)
-Подумайте и скажите, почему лиса выгнала зайчика из своего дома? (ответы детей)
-Каких героев этой сказки вы ещё знаете, вспомните, кто помогал зайчику? (ответы детей)
-Что произошло в конце сказки? (ответы детей)
-Молодцы, ребята, а в какой сказке умывальник разговаривал? (ответы детей)
-Чему нас с вами учит Мойдодыр? (ответы детей)
Дети хором произносят строки из сказки:" Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистом стыд и срам, стыд и срам!"
Воспитатель : -Очень хорошо. (показывает иллюстрации к сказке "Три медведя") Узнали сказку? Расскажите, что говорили медведи, когда вошли в столовую? 9 рассказы детей)
- Ребята, кто из вас хочет побыть медведем из этой сказки? (Выбираем троих детей на роли медведей, ребята играют роли медведей, повторяя слова из сказки).
-Молодцы, ребята, очень похожи были ваши герои на медведей из сказки.
Кто-нибудь вспомнит в какой сказке текла молочная речка-кисельные берега? (ответы детей)
-Правильно, в сказке" Гуси-лебеди".
Расскажите, кто помогал сестрёнке спасать братца? Почему они это делали? (ответы детей)
-Ребята, давайте вспомним в какой сказке волк сдул два домика? (ответы детей)
-Сколько всего было домиков? Из чего были построены домики поросят? Почему третий домик не сломался? (ответы детей)
Физминутка
"Лягушка-зелёные ушки"
На старой кадушке
Плясали лягушки,
Зелёные ушки,
Глаза на макушке.
Я к ним подошёл-
Они в воду бултых!
И нечего больше сказать мне про них.
В. Степанов
(Дети сначала присели на корточки, попрыгали на корточках, как лягушки. Сидя на корточках, ладошками показали ушки у лягушки, затем прыгнули вперёд, имитируя прыжок лягушки.)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы не только слушали сказки, но и запомнили их. Значит вы их любите? (ответы детей)
тогда мы с вами будем продолжать читать сказки. Какую бы сказку вы хотели послушать сейчас? (Воспитатель называет несколько сказок, дети выбирают понравившуюся для чтения).
Читаю детям сказку и в завершении задаю вопросы:
Кто главный герой сказки?
Какие поступки главного героя понравились или не понравились детям?
На кого их героев сказки хотели бы быть похожими? Почему?
Предлагаю детям задать вопросы по прочитанной сказке.
Воспитатель-сказочница прощается с детьми и оставляет напутствие ребятам.

Для чего нужны нам сказки?

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.

Регина Николаевна Рыбак
Занятие по социально-личностному развитию детей в средней группе «Мои любимые сказки»

Цели :

Учить детей определять свои предпочтения по отношению к сказкам и сказочным героям ;

Развивать творческое воображение ребенка, способствовать освоению образных движений.

Оборудование :

Ноутбук;

Записи со звуком леса;

Мяч «Колобок» ;

Альбомы и цветные карандаши для каждого ребенка.

Ход занятия

Социальный педагог : Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие. Мы все вместе погуляем по сказочному лесу , послушаем, какие звуки слышны в этом необычном лесу, и, может быть, кого-нибудь там встретим. А может быть, они будут добрыми и веселыми - те, кого мы найдем в загадочном лесу, - и тогда веселые игры и интересные занятия ждут впереди . Вы согласны отправиться со мной в это увлекательное путешествие? Тогда приготовьтесь - мы отправляемся.

ПРИСКАЗКА

Летела сова - веселая голова. И опять полетела.

Вот она летела, летела и села, Летала, летала и села.

Хвостиком повертела Хвостиком повертела.

Да по сторонам посмотрела. Да по сторонам посмотрела.

Это присказка . А сказка ?

Сказка вся впереди .

(Русское народное творчество)

Социальный педагог : Мы отправляемся в сказочный лес (включает музыку с записью звуков леса) .

Добрый лес, старый лес!

Полон сказочных чудес !

Мы идем гулять сейчас

И зовем скорее вас!

(Н. Воронова)

Социальный педагог : Посмотрите, кто нам повстречался.

Игра-упражнение «Колобок»

Социальный педагог : Кто это? (Колобок) Мы с вами встаем в круг и будем катать друг другу мяч – «Колобок» . Тот, к кому попадает «Колобок» , должен сказать ему несколько слов или задать вопрос, т. е. спросить о чем-либо. Например :

Как тебя зовут?

Колобок, я знаю, из какой ты сказки .

Колобок, давай с тобой дружить.

Приходи ко мне в гости, Колобок. и др.

Социальный педагог : После того как вы сказали слова Колобку , передавайте его соседу.

Дети садятся в круг и играют. Педагог помогает тем, кто затрудняется в выборе.

Социальный педагог : А теперь садитесь на стульчики. Колобок хочет спросить, есть ли у вас любимые сказки ?

Рассказы детей «Моя любимая сказка »

Социальный педагог : Назовите сказку . В сказках у нас живут разные звери, птицы, люди. Они называются «сказочные герои » . Назовите своего любимого героя .

Дети вспоминают названия сказок и рассказывают , о чем они.

Социальный педагог : А сейчас Колобок расскажет вам, кого он повстречал, гуляя по сказочному лесу .

Игра-имитация «Лесная зверобика»

Социальный педагог : Мы будем слушать и этих зверей изображать. Вставайте каждый на свою тропинку леса.

Мышка, мышка, Мягкий, пружинистый шаг, спина слегка

Серое пальтишко. прогнута вперед, «лапки» перед грудью

Мышка тихо идет,

В норку зернышко несет.

А за мышкой шел медведь, Ноги слегка расставлены, колени чуть

Да как начал он реветь : согнуты, корпус прямой. Пружинистый

«У-у! У-у! шаг на всей ступне. Руки перед

Я вразвалочку иду !» грудью слегка согнуты в локтях, словно

мишка держит бочонок с медом.

А веселые зайчата - Легкие прыжки, ноги мягко пружинят в

Длинноухие ребята - коленях, руки перед гридью, кисти

Прыг да скок, прыг да скок свободно опущены.

Через поле за лесок.

Шел по лесу серый волк, Широкий пружинистый шаг с чуть

Серый волк - зубами щелк! наклоненным вперед корпусом. Руки

Он крадется за кустами, попеременно выносятся вперед.

Грозно щелкает зубами.

Вот лягушка по дорожке Прыжки из положения «вприсядку» ,

Скачет, вытянувши ножки, колени разведены .

По болоту скок-скок-скок,

Под мосток - и молчок.

Птички В гнездышках Легкий бег врассыпную; птички

проснулись, чистят крылышки; машут хвостиком

Улыбнулись, встрепенулись : (руки сзади, ладошками друг к другу) ;

«Чик-чирик, всем привет! легко прыгают.

Мы летаем выше всех.

Социальный педагог : И полетели птички на свои места и превратились опять ребят. И вот пора нам прощаться со сказочным лесом и его сказками .

До свидания, старый лес,

Полный сказочных чудес !

По тропинкам мы гуляли,

На полянке поскакали.

Подружились мы с тобой,

Нам теперь пора домой.

Социальный педагог : А на прощанье давайте нарисуем тех, кто нам повстречался в нашем путешествии. С кем мы встречались? (Колобок, мышка, медведь, зайчик, волк, птицы.) Откройте альбомы и нарисуйте одного из этих сказочных героев .

Рисование на тему «Сказочный герой » (Колобок)

Дети рисуют в альбомах.

Социальный педагог : О чем мы сегодня говорили?

Ответы детей .

Социальный педагог : Дома выберите с мамой книжку с любимой сказкой и прочитайте ее . До встречи!

Домашнее задание для родителей

1. Вместе с ребенком отберите 2-3 сказки , желательно русские народные, которые вы ему читали. Например : «Курочка Ряба» , «Колобок» , «Теремок» «Репка» , «Лиса, заяц и петух» , «Маша и медведь» , «Кот, петух и лиса» , «Петушок и бобовое зернышко» .

2. Спросите у ребенка, какая сказка нравится ему больше всего. Перечитайте сказку , рассмотрите картинки. Спросите, кто живет в этой сказке (какие животные, люди) . Ребенок должен назвать героев этой сказки . Выясните у ребенка, кто из героев ему нравится больше всего.

3. Нарисуйте вместе с ребенком этого наиболее симпатичного ему героя. Раскрасит его ребенок сам. Подпишите название сказки . По готовому рисунку составьте вместе с ребенком описание этого сказочного героя . Например : это Колобок, он круглый, желтый, румяный, веселый.